Москвички придумали бизнес, который спасает животных
17.06.2022 14:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: unsplash/yawan sahu
Вещи, которые отдают москвичи, отправляются на помощь сразу в несколько организаций, рассказала в эфире радио "Москва FM" одна из организаторов Наталья.
"Проекту год. Мы начали собирать вещи и помогать приютам для животных. Оптимизируя возможность давать вторую жизнь вещам разными способами: то есть не в приюты для животных отдавать – им это необходимо. Но и думать над идеями, что можно сделать с вещами ненужными, чтобы они не попадали на свалки. Например, полотенца уставшие, уже немножко с дырочками даже можно, такие нужны в стационарах. Они их используют как ветошь: подстилают, перевязывают. Также мы отдаем теплые вещи, например, пуховики – зимой они очень нужны – одеяла, подушки", – рассказала Наталья.
Еще одно направление – это секонд-хенд, который позволяет проекту успешно зарабатывать деньги и развивать благотворительность, добавила Мария.
"Мы очень много общается с людьми, рассказываем экологические аспекты нашей деятельности. Люди приходят – у них есть запрос: они не знают, куда сдать вещи, которые у них накопились шкафах. Люди много копят, кто-то полнеет, кто-то худеет, кто-то вырастает (особенно дети). Через какое-то время все сталкиваются с проблемой отдать вещи, когда все родственники уже все примерили, друзьям уже все, что можно было, уже отдано. И, как правило, быстрых способов найти, куда вещи пристроить у людей нет. И вот они складывают-складывают и копят годами. И мы предоставляем возможность, как раз им избавиться от таких вещей", – объяснила Мария.
В перспективе и третье направление: помощь малоимущим людям, рассказала Наталья.
"Мы часть вещей, действительно, откладываем для нашего секонд-хенда, за счет, которого наш проект вообще развивается. У нас нет никакой поддержки, у нас нет спонсоров, мы это делаем сами. Часть вещей, которые мы видим, что они в отличном состоянии, например, одеяла, подушки новые – мы откладываем уже для нашего будущего проекта помощи людям, которые себе не могут позволить приобрести одежду. И мы продумываем, чтобы это было правильно, аккуратно и организовано", – пояснила Наталья.
За время жизни проекта девушки сдали в приюты для животных больше 500 кг постельного белья, подушек, одеял, теплых курток и посуды. Чтобы экологично избавиться от ненужного, достаточно заполнить заявку и собрать вещи в пакеты. Основатели проекта Brio Grange сами бесплатно все заберут.
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

