Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Мобильные операторы раскритиковали закон о подменных номерах

15.07.2022 14:30

Фото: depositphotos/tatsianama

Мобильные операторы раскритиковали закон о подменных номерах. Об этом пишет "Коммерсант". Согласно поправкам Минцифры, чтобы блокировать подозрительные вызовы и сообщения из-за рубежа, телефонные компании должны подключиться к специальной системе Роскомнадзора. Она будет собирать номера абонентов, даты и время звонков, а также данные об СМС-ках, после чего сама проанализирует информацию на предмет нарушений. В компаниях МТС и "Мегафон" предупреждают, что подключение к системе потребует существенной доработки оборудования. А это, по расчетам операторов, займет не менее трех-пяти лет.

Впрочем, другого способа бороться с телефонными мошенниками пока не придумали, говорит эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Алексей Лукацкий
эксперт по информационной безопасности
Современные сети построения мобильной связи, к сожалению, разрешают достаточно легко организовать подмену номера. Даже обычное приложение, скачанное из магазина приложений для платформы iOS или для платформы Android, уже позволяет выполнить этот трюк, который достаточно активно используется мошенниками. Для того, чтобы бороться с ним, операторам мобильной связи необходимо предпринимать достаточно большое количество технических усилий на своей инфраструктуре, что сейчас в условиях непростой экономической ситуации у операторов вызывает, конечно же, вопросы, но без этого, к сожалению, бороться с мошенничеством невозможно.


В принципе, решить технические вопросы с помощью российских разработок можно, но на это правда потребуется много времени, считает гендиректор агентства "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов.

Константин Анкилов
гендиректор агентства "ТМТ Консалтинг"
Вопрос с оборудованием, вроде бы, должен решать регулятор, то есть это не проблема самих операторов. Операторам необходимо будет модернизировать свою сеть для того, чтобы вот с этим установленным оборудованием существующая сеть могла, так скажем, общаться нормально. На это нужно время, на это нужны деньги. В данном случае, скорее всего, это будут свои разработки, но это в любом случае время. В принципе, эту задачу решить можно, скорее всего, будет модернизация существующего программного обеспечения в первую очередь.


Кроме того, система Роскомнадзора позволяет проверять вызовы только с российской нумерацией: например, 495 или 499.

При этом обмениваться данными абонентов операторы не могут, добавляет Константин Анкилов. По его словам, в таких условиях очень сложно бороться с телефонными мошенниками.

Константин Анкилов
гендиректор агентства "ТМТ Консалтинг"
Закон не позволяет разглашать информацию о конкретных абонентах. Решается это все, соответственно, с участием либо судов, либо других силовых структур, но здесь количество звонков, количество номеров, которые мошенники могут использовать, настолько велико, что эти все бреши при существующей законодательной системе просто не будут успевать закрывать, так скажем. Номер поменять, с которого звонить будут, будет довольно легко. Такое половинчатое получается пока что решение.


В Tele2 борьбу с подменными номерами поддержали, но даже там отметили, что для эффективной работы такой системы потребуется серьезное финансирование. Кроме того, сейчас перед операторами стоит другая проблема – дефицит оборудования.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить