Треть россиян самостоятельно обнаружили у себя рак
19.07.2022 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/pressmaster
Чтобы попасть непосредственно к онкологу, нужно сначала посетить терапевта и профильного врача. Как правило медики вовремя распознают проблему, говорит старший научный сотрудник отделения онкодерматологии Онкоцентра Блохина Игорь Самойленко.
Вопрос выявляемости онкологии на ранних стадиях в России всегда стоял очень остро, отмечает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. По мнению эксперта, многие врачи в поликлиниках недостаточно квалифицированы, чтобы заметить тревожные симптомы.
В Минздраве утверждают, что доля злокачественных новообразований, выявленных на первой-второй стадиях, за последние несколько лет увеличилась почти на 3%. Это более половины случаев. Качество профилактических осмотров пока оставляет желать лучшего, поэтому бдительность пациентов никогда не помешает, убежден онколог Игорь Самойленко.
По данным опроса, чаще всего рак диагностируют у людей в возрасте от 35 до 54 лет и реже у тех, кому за 60.
-
04:38
"Встань москвичом": почему искусственный интеллект не поможет сдать экзамен?
26.05 10:40
-
06:56
"Встань москвичом": как животные в Московском зоопарке переносят смену погоды?
26.05 08:30
-
98:22
"Вечерняя поверка": 25.05.2026
25.05 20:00
-
23:04
"С понедельника возьмусь": как спорт, питание и сон помогают бороться со стрессом
25.05 18:00
-
01:42
"Автоновости": характеристики GAC S9 и новый Arrizo 8
25.05 17:25
-
04:48
В московском театре ввели чаевые для актеров
25.05 16:15
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



