Треть россиян самостоятельно обнаружили у себя рак
19.07.2022 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/pressmaster
Чтобы попасть непосредственно к онкологу, нужно сначала посетить терапевта и профильного врача. Как правило медики вовремя распознают проблему, говорит старший научный сотрудник отделения онкодерматологии Онкоцентра Блохина Игорь Самойленко.
Вопрос выявляемости онкологии на ранних стадиях в России всегда стоял очень остро, отмечает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. По мнению эксперта, многие врачи в поликлиниках недостаточно квалифицированы, чтобы заметить тревожные симптомы.
В Минздраве утверждают, что доля злокачественных новообразований, выявленных на первой-второй стадиях, за последние несколько лет увеличилась почти на 3%. Это более половины случаев. Качество профилактических осмотров пока оставляет желать лучшего, поэтому бдительность пациентов никогда не помешает, убежден онколог Игорь Самойленко.
По данным опроса, чаще всего рак диагностируют у людей в возрасте от 35 до 54 лет и реже у тех, кому за 60.
-
03:09
"Доля капиталиста": новостройки
07.05 11:05
-
04:19
"Встань москвичом": закон для цифровых медицинских помощников
07.05 10:50
-
25:39
"Встань москвичом": собаки-помощники
07.05 10:40
-
102:07
"Вечерняя поверка": 06.05.2026
06.05 20:00
-
01:34
"Автоновости": кроссовер V8X от Wey и тюнинг Zeekr 9X
06.05 17:25
-
04:39
Негатив в сети победят кибердружины
06.05 16:15
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


