Треть россиян самостоятельно обнаружили у себя рак
19.07.2022 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/pressmaster
Чтобы попасть непосредственно к онкологу, нужно сначала посетить терапевта и профильного врача. Как правило медики вовремя распознают проблему, говорит старший научный сотрудник отделения онкодерматологии Онкоцентра Блохина Игорь Самойленко.
Вопрос выявляемости онкологии на ранних стадиях в России всегда стоял очень остро, отмечает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. По мнению эксперта, многие врачи в поликлиниках недостаточно квалифицированы, чтобы заметить тревожные симптомы.
В Минздраве утверждают, что доля злокачественных новообразований, выявленных на первой-второй стадиях, за последние несколько лет увеличилась почти на 3%. Это более половины случаев. Качество профилактических осмотров пока оставляет желать лучшего, поэтому бдительность пациентов никогда не помешает, убежден онколог Игорь Самойленко.
По данным опроса, чаще всего рак диагностируют у людей в возрасте от 35 до 54 лет и реже у тех, кому за 60.
-
01:36
"Автоновости": новинки от Exeed и iCAUR
04.05 17:25
-
05:04
Москвичи соскучились по ушедшим брендам
04.05 16:15
-
05:16
Данные уезжают из Москвы в Сибирь
04.05 15:40
-
05:40
Москва готовится к выпускным
04.05 15:05
-
05:40
За год спрос на федеральные программы переобучения вырос почти на треть
04.05 14:30
-
04:50
Аэропорт Шереметьево ввел новые правила для пассажиров международных рейсов
04.05 13:55
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


