Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Транзитным автомобилистам придется платить за проезд по МСД

27.07.2022 11:35

Фото: Агентство "Москва"/Денис Воронин

Московский скоростной диаметр будет бесплатным для жителей столицы и области. А вот транзитным автомобилистам с января придется потратиться на проезд по новой магистрали. В мэрии считают, что это снизит нагрузку на дорогу и сократит время в пути для местных жителей.

Кроме того, на диаметре введут полный запрет на движение грузовиков, за исключением машин со спецпропусками, напоминает руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский.

Александр Шумский
руководитель экспертного центра Probok.net
Скажем так, цель в том, чтобы иметь коридор, помимо Московской кольцевой дороги, для того чтобы с юга, например, попасть на север действительно за какой-то короткий период. И, конечно же, новая дорога будет иметь достаточно большую нагрузку, даже несмотря на то, что там будет отсутствовать транзитный грузовой трафик. Транзитный трафик грузовой в Москве составляет – ну, просто для понимания – не больше 10%. А все остальные 90%, они обслуживают город.


В качестве альтернативного маршрута иногородним автомобилистам и водителям грузовиков рекомендуют использовать Центральную кольцевую.

Хотя сам скоростной диаметр вряд ли будет настолько загружен, чтобы вводить плату за транзит, считает директор Центра транспортного моделирования Александр Чеботарев.

Александр Чеботарев
директор Центра транспортного моделирования
Применять платность или не применять – ну, наверное, это дискуссионный вопрос. Ну, сложно сказать, как автомобилисты отнесутся к этому нововведению, да? Это все равно, что рассуждать о том, вот вводить ли платный проезд в центр города. Безусловно, такая мера может быть, но я бы не говорил о том, что есть какая-то потребность в разгрузке этих магистралей. Все-таки такого быть не должно, потому что эти магистрали изначально строились и строятся с учетом перспективного транспортного спроса и с учетом определенного коэффициента, так, чтоб перегрузок на них не было.


Строительство основного участка скоростного диаметра обещают завершить уже этой осенью, а южного отрезка – в следующем году. Дорога протянется на 68 км с севера на юг и объединит десять крупнейших вылетных магистралей Москвы, а также МКАД и Третье транспортное.

В результате горожане получат новый удобный маршрут, уверен заместитель директора Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Александр Кулаков.

Александр Кулаков
заместитель директора Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ
В принципе вот на сегодняшний день между Третьим транспортным кольцом и МКАДом у нас слишком мало, во-первых, улично-дорожной сети, всего 6 с небольшим процентов от общей площади территории. То есть нет связей между соседними районами, от юга до востока, от востока до севера. То, что там не хватает дороги и она появляется, это очень хорошо, да. То есть районы все: Бирюлево, Чертаново, районы Нагатино, районы Марьино, – то есть они будут связаны между собой, в том числе с районами Рязанский, Новогиреево. То есть это все получит связь.


Тарифы за проезд по Московскому скоростному диаметру опубликуют в ноябре. Причем москвичи могут сами повлиять на сумму оплаты – до конца сентября Дептранс собирает предложения не только от экспертов, но и от жителей города.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить