Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Кинотеатры нашли способ показать голливудские новинки по "серой схеме"

01.08.2022 15:05

Фото: depositphotos/AllaSerebrina

Российские кинотеатры нашли способ показать голливудские новинки по "серой схеме". Так, зритель уже может посмотреть, например, фильм "Тор: Любовь и Гром", новую часть миньонов "Грювитация" или "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Официально эти ленты в России не выходили.

Купить билет можно только на сайте "Кинотека". На странице указано, что это сообщество любителей заграничных фильмов, которые просто арендуют залы для проведения и организации мероприятий. По отзывам зрителей, в кинотеатрах транслируются полноценные русскоязычные копии с качественным дубляжом. Цена билета варьируется от 200 до 450 рублей.

Технически доставить фильмы из дружественных стран несложно, говорит генеральный директор прокатной компании "Провзгляд" Татьяна Долженко.

Татьяна Долженко
генеральный директор прокатной компании "Провзгляд"
Мы все попадаем таким образом в большущий, огромный передел, потому что мы встаем на противоправную территорию, другие страны просто не смогут нас воспринимать в дальнейшем как полноценных партнеров для бизнеса, как страну, которая легальна, которая соблюдает юридические законы. Получается, что ситуация, мягко говоря, неоднозначная. Что касается того, откуда берется контент, есть разнообразные слухи. Основная версия, что кино приходит из Казахстана, есть компании, которые специально сейчас заточены под адаптацию и поставку контента сюда. Дальше уже дело техники, в том числе взлом DCP.


Однако по закону Казахстан не может продавать фильмы в Россию, добавляет Татьяна Долженко.

Татьяна Долженко
генеральный директор прокатной компании "Провзгляд"
Что касается вариантов и предположения о том, что Казахстан занимается перепродажей прав на Россию легально, нет. Это не звучит возможным, потому что при составлении контракта там прописана исключительно их территория. Нет пункта о расширении прав на другие территории. По крайней мере, даже если есть, то туда точно не могла быть включена Россия.


Сейчас кинотеатры ходят по очень тонкой грани, считает кинокритик Александр Голубчиков.

Александр Голубчиков
кинокритик
Пока еще, к счастью, не массово. Насколько я понимаю, может быть полторы сотни, две сотни залов, которые осмеливаются на такое. Ни одна сеть не может и не хочет такое делать. Если сейчас случится так, что этот параллельный, серый импорт, какой он сейчас с этим сеансным бесплатным обслуживанием, будет реализован массово, возможно, вот это возвращение мейжеров, которые нам на самом деле нужны для того, чтобы отрасль не умерла окончательно, оно просто подтянется или будет отменено. Кинотеатры в данном случае просто сами себе отрубают возможность для заработка в будущем.


Ранее Ассоциация кинотеатров попросила разрешить в России показ иностранных фильмов без прокатных удостоверений.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить