"Встань москвичом" с Натальей Пешковой и Романом Карловым – они в курсе всего, что происходит в городе: важнейших новостей, ситуации на дорогах и точных прогнозов погоды.
"Вечерняя передача" – это двухчасовое шоу для всех, кто хотя бы раз садился за руль в Москве. В понедельник и вторник звонки от слушателей принимают Игорь Сирин и Максим Пастушенко, а в среду и четверг на смену им приходят Максим Ракитин с Владом Кутузовым.
Российский авторынок постепенно восстанавливается. После двух неудачных месяцев продажи новых машин наконец-то пошли вверх. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Ассоциацию европейского бизнеса. По их данным, в июле россияне купили 32 тысячи авто. Это на 75% меньше, чем в прошлом году, но, по сравнению с провальным июнем и маем, на рынке наметился очевидный рост. Фактически продажи вернулись к апрельским показателям.
В первую очередь, это связано с тем, что "АвтоВАЗ" возобновил производство Lada Granta, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.
Ян Хайцеэр
вице-президент Национального автомобильного союза
Я не готов говорить о том, что автомобильный рынок возвращается, но тем не менее некая стабилизация иллюзорная произошла по нескольким причинам. Во-первых, "АвтоВАЗ" что-то выпустил. Это лучше, чем ничего. Во-вторых, чуть больше стало продаваться китайских автомобилей, но все равно очень мало и по высокой цене. Каким-то образом, вопреки, а не благодаря, работает параллельный импорт, потому что машины в небольших количествах подвозятся из Арабских Эмиратов, машины подвозятся из Белоруссии, из Казахстана, большой поток пошел подержанных автомобилей. Это каким-то образом рынок, но пока еще это не оставляет нам надежды на будущее, ибо санкции действуют, собственное производство еще не развито. На это потребуются годы, каким-то образом мы будем, соответственно, выживать и справляться худо-бедно, будем как-то жить.
Впрочем, радоваться еще рано, считает партнер аналитического агентства "Автостат", автоэксперт Игорь Моржаретто.
Мне бы тоже хотелось сейчас забить в барабан и закричать "как хорошо, что все восстанавливается". Пока ситуация очень тяжелая, такого падения наш рынок не знал. Если сравнить с результатами прошлого года, падение за 7 месяцев на 60 с лишним процентов – это печально. То есть есть какие-то положительные моменты, они еще достаточно слабые, достаточно робкие, были проблемы с логистикой. Все китайские компании поставляли автомобили морем через Балтику, то есть большие корабли шли из Китая в обход Азии, Европы до Северного, потом Балтийского моря, к сожалению, этот путь оказался закрытым.
Помимо отечественных автомобилей, рост продаж обеспечили китайские модели, уточняет Игорь Моржаретто.
Лучше всего, конечно, продается Lada, потому что завод, наконец, заработал и начал производить небольшой спектр автомобилей. Есть и Granta в упрощенном варианте, есть не в упрощенном варианте. Самое главное – удалось выпустить две большие партии автомобилей Lada Largus и Lada Vesta. Причем, это автомобили в полной комплектации, без скидок на сложности с поставками, объем производства на "АвтоВАЗ" наращивается, плюс китайцы – Chery, Haval, Geely.
Эксперты отмечают, что, несмотря на возобновление производства, в России сохраняется дефицит машин. Так, по прогнозам компании "Авилон", складских запасов хватит на 2-4 месяца торговли.