Баллы поступивших в технические вузы заметно снизились за год
18.08.2022 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Отмечается, что после приемной кампании этого года многие вузы объявили о недоборе студентов на бюджет. Больше всего незакрытых мест оказалось на инженерных и технических направлениях.
В первую очередь это связано с отменой второй волны, считает президент МГТУ имени Баумана Анатолий Александров.
На более низкие результаты по математике и физике также повлияли изменения в ЕГЭ в этом году, добавляет профессор Институт образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина. По ее словам, в программе появились нетипичные вопросы. "Задания, связанные с тем, чтобы продемонстрировать умение делать выводы, заключения, свою позицию аргументировать, а не просто продемонстрировать даже умение решать задачи", – говорит эксперт.
Кроме того, не все выпускники школ хотят идти в вузы, отмечает Ирина Абанкина. "Большой спрос сейчас в колледжи, на среднее профессиональное образование, программы, как раз связанные с цифровыми технологиями, поэтому конкуренция снижается и приходят ребята с более низкими баллами, в том числе даже на бюджет", – поясняет Ирина Абанкина.
По данным Рособрнадзора, в этом году ЕГЭ по профильной математике сдали примерно 300 тысяч абитуриентов, а физику 100 тысяч. По сравнению с прошлой приемной кампанией, это меньше на 70 и 30 тысяч соответственно.
-
05:18
Москва поможет деловой и коммерческой застройке
19.06 14:30
-
99:52
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
19.06 14:00
-
05:31
Такси хочет официально стать транспортом
19.06 13:55
-
03:33
"Доля капиталиста": теневая занятость
19.06 11:00
-
99:14
"Вечерняя поверка": 18.06.2026
18.06 20:00
-
01:34
"Автоновости": модельные линейки Jeland и Opel
18.06 17:30
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



