Выпуск платежных карт в России бьет рекорды
05.09.2022 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Такая положительная динамика объясняется высоким спросом на карты "Мир", говорит советник председателя Ассоциации банков России Олег Иванов. В первую очередь на ажиотаж повлиял уход платежных систем Visa и MasterCard, отмечает эксперт.
Серьезную роль в рекордном росте сыграли и опасения людей, что у многих срок Visa и MasterCard заканчивался, поэтому они старались их перевыпустить, считает генеральный директор аналитического агентства "Бизнесдром" Павел Самиев.
Кроме того, люди открывали карты "Мир" для поездок по стране, чтобы воспользоваться туристическим кэшбеком. Оплата поездки по национальной карте было одним из условий программы, напоминает Павел Самиев.
По данным Центробанка, во втором квартале россияне установили рекорд не только по количеству карт, но и по количеству платежей за товары и услуги: свыше 13,5 миллионов операций более чем на 12 миллиардов рублей. Это второй показатель в истории российского финансового рынка – больше было только в четвертом квартале прошлого года.
-
05:11
За первый квартал ввод бизнес-центров в столице вырос в 25 раз
01.04 15:05
-
04:26
Москвичи оформляют подписку на парковку
01.04 14:30
-
107:05
"Вечерняя передача": обсудили Hyundai Palisade и Avior G10
01.04 14:00
-
05:12
Автолюбители переходят на бюджетные китайские шины и подержанную резину
01.04 13:55
-
01.04 13:20
-
48:59
"Цена вопроса": нефтяной кризис и снижение инфляции
01.04 12:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


05:21

