Выпуск платежных карт в России бьет рекорды
05.09.2022 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Такая положительная динамика объясняется высоким спросом на карты "Мир", говорит советник председателя Ассоциации банков России Олег Иванов. В первую очередь на ажиотаж повлиял уход платежных систем Visa и MasterCard, отмечает эксперт.
Серьезную роль в рекордном росте сыграли и опасения людей, что у многих срок Visa и MasterCard заканчивался, поэтому они старались их перевыпустить, считает генеральный директор аналитического агентства "Бизнесдром" Павел Самиев.
Кроме того, люди открывали карты "Мир" для поездок по стране, чтобы воспользоваться туристическим кэшбеком. Оплата поездки по национальной карте было одним из условий программы, напоминает Павел Самиев.
По данным Центробанка, во втором квартале россияне установили рекорд не только по количеству карт, но и по количеству платежей за товары и услуги: свыше 13,5 миллионов операций более чем на 12 миллиардов рублей. Это второй показатель в истории российского финансового рынка – больше было только в четвертом квартале прошлого года.
-
105:13
"Вечерняя поверка": 09.04.2026
09.04 20:00
-
01:45
"Автоновости": рестайлинг Jaecoo J7 и прием заказов на Zeekr 8X
09.04 17:30
-
05:03
Общественники просят власти отказаться от эксперимента по онлайн-торговле алкоголем
09.04 16:20
-
05:35
С 1 сентября в детских садах появятся "Добрые игры"
09.04 15:45
-
04:14
Досмотр в метро станет умнее
09.04 15:10
-
05:05
Правительство утвердило обновленный план работы госкомпании "Автодор" до 2030 года
09.04 14:35
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


