Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Резервные деньги могут потратить на выкуп иностранных самолетов

14.09.2022 17:25

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Резервные деньги могут потратить на выкуп иностранных самолетов. Российским авиакомпаниям разрешат воспользоваться средствами Фонда национального благосостояния, чтобы приобрести лайнеры у зарубежных лизингодателей. С таким предложением выступил Минтранс. Перевозчикам хотят дать кредиты на 15 лет под 1,5%, уточняет "Коммерсант".

Зарубежные авиакомпании сами были бы в этом заинтересованы, считает главный редактор портала "Авиа.Ру" Роман Гусаров.

Роман Гусаров
главный редактор портала "Авиа.Ру"
Поначалу западные юрисдикции, авиационные администрации требовали срочного возврата самолетов иностранного производства, которые находятся в лизинге в российских компаниях. Наши ответили, что хотите забрать – забирайте, но вы сами закрыли воздушное пространство, мы не можем их даже перегнать. В общем-то, западные партнеры сделали вид, что они, как говорится, не могут забрать, потому что они в этом крайне незаинтересованны. В свое время они вложили в эти самолеты, у нас было около 700 единиц магистральных западных самолетов, они вложили в это имущество десятки миллиардов долларов, чтобы потом через лизинговые платежи на нем зарабатывать. Не для того, чтобы оно к ним вернулось и мертвым грузом стояло у них на каком-то аэродроме. Тем более, надо понимать, если взорвется вторичный рынок мировой, то еще обрушится рынок лизинга.


Минтранс направил письмо крупнейшим авиакомпаниям. Ведомство предложило перевозчикам оценить, сколько иностранных самолетов они смогут приобрести, а также целесообразность выкупа бортов старше 20 лет.

Зарубежные самолеты нужны, пока у нас не появится достаточно своих, а на это требуется время, добавляет Роман Гусаров.

Роман Гусаров
главный редактор портала "Авиа.Ру"
Нам иномарки, несмотря на программу импортозамещения, понадобятся еще лет 15. Как раз те самолеты, которые у нас есть, к тому времени свое отлетают, буду спокойненько списаны. Начиная с 2024 года должно стартовать производство российских самолетов Superjet 100 новой генерации. Корпорации сейчас планируют до 2030 года произвести 500 самолетов, нам 700 нужно, то есть 2/3 примерно уже можно будет импортозаместить. На 95% импортозамещение, наверное, может произойти где-то лет через 15.


Реализовать предложение Минтранса будет сложно, предупреждает экономист Дмитрий Адамидов. Но, в любом случае, это приглашение западных компаний к диалогу, добавляет эксперт.

Дмитрий Адамидов
экономист
Лизингодатель с удовольствием бы это сделал, но если регулятор с той стороны, который может не то, что чинить препоны, сейчас расчеты затруднены, то есть для того, чтобы эту сделку сделать, нужно получать официальное разрешение, процедура довольно сложная. Пока та сторона ничего не ответила, но это заявление Минтранса, правительства – приглашение к диалогу, потому что авиаотрасль первая ввела санкции, но на самом деле и первые послабления начались, потому что в июле появились послабления по ремонтам.


По предварительным расчетам Минтранса, чтобы приобрести 500 самолетов, которые российские авиакомпании взяли в лизинг, понадобится примерно 20 миллиардов долларов.

Подкасты

  • Кто мог бы сыграть в кино актера Егора Бероева

    В гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.

    26.01.2026 12:00

  • Что бы мы делали, если бы закрыли все потребности

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.

    23.01.2026 18:00

  • Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном пути

    Чем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?

    23.01.2026 10:00

  • Амурская область: ешь, люби, твори

    В подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.

    22.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить