Статус электросамокатов закрепили официально
07.10.2022 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов
Скорость СИМ ограничат до 25 км/ч, а если масса устройства превышает 35 кг, то на нем нельзя будет ездить по тротуарам и велодорожкам. Кроме того, владельцев сегвеев и гироскутеров обязали спешиваться на пешеходных переходах.
Теперь не только прохожие, но и водители смогут вздохнуть свободно, отмечает представитель сообщества "Электроклаб" Михаил Денисов.
Помимо прочего, для электросамокатчиков установят специальные дорожные знаки. Их разместят в местах массового скопления людей, в частности, в парках, уточняет Михаил Денисов.
Ранее общественники предлагали выдавать владельцам мощных СИМ права категории "М", а также обязать их носить шлем и повесить номерной знак на свое устройство.
Впрочем, многие самокатчики будут просто игнорировать новые нормы, считает координатор Союза пассажиров Сергей Попов.
По данным полиции, число пострадавших в ДТП с электросамокатами за 2022 год выросло вдвое. Погибли в таких авариях шесть человек.
-
02:36
В Москве возводят сразу три новые переправы
29.01 15:10
-
05:01
За год число отозванных автомобилей выросло в 3,5 раза и почти достигло полумиллиона
29.01 14:35
-
05:05
Евросоюз стал главным поставщиком кондитерских изделий на российский рынок
29.01 13:25
-
05:28
Больше половины январской нормы осадков выпало в Москве за двое суток
29.01 12:15
-
52:32
"Дома хорошо": Чукотка – здесь начинается день
29.01 12:00
-
03:02
"Доля капиталиста": премии
29.01 11:05
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


