Статус электросамокатов закрепили официально
07.10.2022 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов
Скорость СИМ ограничат до 25 км/ч, а если масса устройства превышает 35 кг, то на нем нельзя будет ездить по тротуарам и велодорожкам. Кроме того, владельцев сегвеев и гироскутеров обязали спешиваться на пешеходных переходах.
Теперь не только прохожие, но и водители смогут вздохнуть свободно, отмечает представитель сообщества "Электроклаб" Михаил Денисов.
Помимо прочего, для электросамокатчиков установят специальные дорожные знаки. Их разместят в местах массового скопления людей, в частности, в парках, уточняет Михаил Денисов.
Ранее общественники предлагали выдавать владельцам мощных СИМ права категории "М", а также обязать их носить шлем и повесить номерной знак на свое устройство.
Впрочем, многие самокатчики будут просто игнорировать новые нормы, считает координатор Союза пассажиров Сергей Попов.
По данным полиции, число пострадавших в ДТП с электросамокатами за 2022 год выросло вдвое. Погибли в таких авариях шесть человек.
-
52:32
"Дома хорошо": Чукотка – здесь начинается день
29.01 12:00
-
03:02
"Доля капиталиста": премии
29.01 11:05
-
95:55
"Вечерняя поверка": 28.01.2026
28.01 20:00
-
01:34
"Автоновости": испытания кроссовера Aito M6 и роскошный 8-метровый Aznom L'Epoque
28.01 17:25
-
04:03
МВД пожаловалось на кадровый голод
28.01 16:15
-
04:22
Москвичам напомнили о мерах безопасности при катании детей с горок
28.01 15:40
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



