Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России может появиться кредит под авторские права

24.10.2022 16:50

Фото: depositphotos/djedzura

В России может появиться кредит под авторские права. Минэкономразвития обновляет стандарт оценки интеллектуальной собственности, пишет "Коммерсант". Важное новшество документа – раздел о залоге подобных активов. Эксперты отмечают, что сейчас получить займ на таких условиях крайне сложно. Авторские права считаются активами с высоким риском, а банки не располагают методикой, чтобы просчитать их стоимость.

В результате они больше ориентируются на недвижимость и машины, а с книгами, музыкой и фильмами стараются не связываться, отмечает завкафедрой "Интеллектуальная собственность" Московского университета им. Грибоедова Иван Близнец.

Иван Близнец
завкафедрой "Интеллектуальная собственность" Московского университета им. Грибоедова
Это и патенты, и товарные знаки. То есть это изобретение, это полезные модели, промышленные образцы, созданная запись той же программы телевидения, радио, это литературное произведение, научное произведение. Все они являются объектами авторского права, они могут быть предметом залога для получения кредита, но, к сожалению, сегодня нет понимания, банки не видят, в чем стоимость этого объекта, нет надлежащей оценки, нет оборота этих объектов. Банки с очень большой осторожностью решают эти вопросы. Сегодня есть буквально единичные случаи, когда банки дают под залог интеллектуальной собственности кредит.


За рубежом такая практика более распространена, чем в России, уточняет Иван Близнец. Там банки имеют дело с четкой стоимостью объекта интеллектуальной собственности, поэтому им легче с ним работать.

Иван Близнец
завкафедрой "Интеллектуальная собственность" Московского университета им. Грибоедова
Любую оценку интеллектуальной собственности делают соответствующие профессиональные оценщики, к которым организация или частное лицо обращается. Осуществляется оценка этого объекта. Если он принадлежит юридическому лицу, должен быть поставлен на учет бухгалтерский, тогда понятно, как эти объекты могут продаваться, передаваться, естественно, быть предметом залога.


В этом случает далеко не все можно монетизировать, отмечает директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский. По его словам, кредитным организациям выгодно работать только с определенными видами объектов интеллектуальной собственности.

Вячеслав Путиловский
директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА"
Даже на западном рынке можно продавать только определенные виды интеллектуальных активов. Все подряд продавать, скорее всего, не получится эффективно. Интеллектуальной собственностью может быть, например, товарный знак или, скажем, дизайн сайта, но монетизировать в большинстве случаев товарные знаки, скорее всего, не получится. Что касается, например, интеллектуальной собственности в виде компьютерных программ или прав на продажу каких-нибудь популярных мультфильмов или музыки, это тоже интеллектуальная собственность, но рынок существует, монетизация таких видов активов существует.


Предыдущий федеральный стандарт оценки интеллектуальной собственности существовал с 2015 года. Внести в него изменения Минэкономразвития и Роспатент должны уже в ноябре.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить