Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Москва потратит почти 2,5 млрд на развитие трамвайной инфраструктуры

27.10.2022 12:15

Фото: Агентство "Москва"

Московские власти потратят почти 2,5 млрд на развитие трамвайной инфраструктуры. На эти деньги собираются огородить пути бордюрами – там, где это технически возможно, а также модернизировать систему стрелочных переводов. Как уточнили в Дептрансе, в ближайшее время планируется обособление линий на улицах Лесная, Красноказарменная и Абельмановская.

Трамваи выгодно отличаются от остального наземного транспорта тем, что не стоят в пробках,а бордюры решают проблему с авариями, говорит директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин.

Михаил Блинкин
директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики
Мы пошли в мировом тренде. Если вы обратили внимание, поставлена куча трамвайных линий в Москве, трамваи наконец-то получили нормальный приоритет. Я на автомобиле на трамвайные рельсы заехать не могу. Способность полосы с учетом светофорного регулирования – 900 автомобилей в час. С учетом того, сколько у нас людей едет на автомобиле – тысяча пассажиров. Тысяча пассажиров для трамвайной линии – это ничто.


Уже в следующем году в Москве запустят так называемые трамвайные диаметры. Проект объединит четыре действующие линии: от Метрогородка до Чертанова и от Новогиреева до метро "Университет".

Благодаря этому москвичи смогут быстро и без проблем попасть, например, из Сокольников на Бульварное кольцо или к станциям метро "Третьяковская" и "Павелецкая", объясняет эксперт по городскому планированию Илья Заливухин.

Илья Заливухин
эксперт по городскому планированию
Важно то, что это расстояние соединяет две системы: систему около трех вокзалов трамвайную и системы, которые идут по Бульварному кольцу. Получается, что за счет этого фрагмента можно будет восполнить и сделать единую систему, которой уже могут пользоваться люди от Павелецкой до Комсомольской и дальше. То есть очень большое количество людей уже обеспечены трамвайными линиями и трамваями, по которым можно передвигаться, не спускаясь в метро и не пользуясь автомобилем.


Правда, для "трамвайных диаметров" придется построить еще и новую линию через проспект Сахарова. Она соединит Чистые пруды и Комсомольскую площадь, отмечает модератор сообщества "Московский электротранспорт" Арсений Антипов.

Арсений Антипов
модератор сообщества "Московский электротранспорт"
То есть фактически необходимо будет организовать в таком случае не только строительство линии по Сахарова, но и давно назревшее увеличение обособления трамвайного полотна, выделение специальных светофоров на целом ряде трамвайных перекрестков вдоль всех линий, по которым будут проходить диаметральные маршруты для декларируемых интервалов в полторы или три минуты.


Ранее также сообщалось, что в Москве собираются запустить беспилотные трамваи. Пока их испытания проходят в депо. После они начнут курсировать по городу в ночное время, но без пассажиров. Точная дата, когда беспилотники полноценно выйдут на свои маршруты, не называется.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить