Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Сотрудников мобилизованных предпринимателей уволят

31.10.2022 14:30

Фото: Unsplash/Hunters Race

Сотрудников мобилизованных предпринимателей уволят. Это произойдет, если работодатель не передал свои права и обязанности другому лицу. Такие поправки в Трудовой кодекс Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях. Отмечается, что новое основание для расторжения договора относится к категории обстоятельств, не зависящих от воли сторон. То есть расстаться могут с любым работником, даже если он в отпуске, на больничном или это беременная женщина.

Поправки логичны, иначе сотрудники остаются в неопределенной ситуации, говорит юрист в области трудовых отношений Валентина Яковлева.

Валентина Яковлева
юрист в области трудовых отношений
Индивидуальный предприниматель, если его забирают, не передал полномочия, то фактически это означает, что бизнес не ведется, а раз ничего не работает, то какие основания находиться в трудовых отношениях с работником. У работников возникает вакуум, они находятся, с одной стороны, в трудовых отношениях, с другой стороны, не могут найти какую-либо другую работу, потому что тут они не работают, деньги не платят. Если мы говорим об увольнении по независящим обстоятельствам, это выходное пособие в размере двухнедельного заработка. Это не является ликвидацией, по сути же он пока не прекратил деятельность, она просто приостановилась в связи с тем, что он не успел передать никому полномочия, в общем-то, никакой деятельности не ведется. Это касается больше маленьких компаний, где генеральный директор – единственный учредитель или индивидуальный предприниматель. У них там не так много работников, кто-то из них там трудится неофициально, официально только какой-то процент.


Что будет с помещениями, который занимал предприниматель и где работали люди – этот вопрос пока не решен, уточняет Валентина Яковлева.

Валентина Яковлева
юрист в области трудовых отношений
Социально сильно значимо – взаимоотношения с работником, поэтому законодатель решил вопрос урегулировать с работниками. Что касается другой составляющей предпринимательской деятельности, аренда, договор и так далее, к сожалению, это будет решаться в каком-то ином порядке, суд, будет расторжение с большой степенью вероятности по форс-мажорным обстоятельствам и так далее, когда договор не может быть исполнен в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств.


Изначально мобилизованным давалось мало времени на сборы, поэтому многие из них просто не успели передать дела, отмечает начальник правового бюро московского отделения "Опоры России" Алексей Петропольский.

Алексей Петропольский
начальник правового бюро московского отделения "Опоры России"
Самая большая проблема, которая создалась перед мобилизацией, в том, что законодательство создавалось в период той самой мобилизации. Кто-то из предпринимателей успел, кто последние две недели мобилизованы, поскольку закон, который давал неделю на то, чтобы переоформить доверенность и выдать все полномочия, заработал только две недели назад. Те, кого призвали четыре недели назад или месяц назад, они успели ничего, предприятия висят в воздухе. В лучшем случае они смогут через начальника своей роты или своего взвода, который осуществляет обязанности и нотариуса, и кого угодно, могут выдать доверенность для того, чтобы компаниями могли управлять. В худшем случае, они просто ходят без связи, компании обанкротятся. Сколько таких предприятий, можно только гадать.


Президент подписал указ о начале частичной мобилизации россиян 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что для участия в спецоперации на территории Украины будут призваны 300 тысяч резервистов. В конце минувшей недели Шойгу заявил о завершении мобилизации.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить