Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Россиян с 1 ноября ждет ряд изменений

01.11.2022 14:35

Фото: depositphotos/belchonock

Начало осеннего призыва, маркировка бутилированной воды, новый стандарт поверки счетчиков воды и ограничения движения в московском метро. Эти и другие изменения ждут нас в ноябре. В России стартовала осенняя призывная кампания в армию. Ее проведут на месяц позже из-за проведения в стране частичной мобилизации. Срочников не задействуют в специальной военной операции, подчеркнул министр обороны Сергей Шойгу.

Всего на службу должны отправиться 120 тысяч человек, сообщает председатель коллегии адвокатов "Призывник" Денис Кокшаров.

Денис Кокшаров
председатель коллегии адвокатов "Призывник"
Обычный призыв длится с 1 октября и заканчивается 31 декабря. То есть на сегодняшний день он сокращен всего лишь на один месяц, военкоматам предстоит в ускоренном режиме все-таки выполнить план набора. Конечно же, в этом призыве он чуть-чуть поменьше, по всей России он составил 120 тысяч призывников, в предыдущем было призвано 132 тысячи.


С 1 ноября начнет действовать новый ГОСТ поверки счетчиков воды. У организации обязательно должны быть аккредитация и сопутствующие документы, в которых подробно описана сама процедура осмотра, уточняет зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Светлана Разворотнева
зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ
У нас все организации, которые уполномочены на поверке счетчиков, заносятся в специальные реестры. Они размещены на сайтах служб, можно проверить, есть такая организация или нет. Когда к тебе приходит человек и настоятельно рекомендует заменить прибор учета, да еще его руками проверить, никогда не надо соглашаться сразу. Надо сначала посмотреть документацию на свой прибор учета, обратиться в управляющую компанию.


С 1 ноября вводятся несколько новых правил маркировки упакованной воды. Теперь производители, импортеры и продавцы должны передавать сведения об обороте продукции при помощи системы электронного документооборота.

В перспективе это должно помочь в борьбе с контрафактом, но в малом бизнесе далеко не все готовы к изменениям, говорит глава организации "Союзнапитки" Максим Новиков.

Максим Новиков
глава организации "Союзнапитки"
Есть сложности с самыми маленькими и небольшими предпринимателями, не с сетевой торговлей, невозможность купить оборудование, стоимость программного обеспечения и подключения 15 тысяч рублей на один сканер или на какое-то устройство, это могут быть колоссальные деньги. Самые маленькие предприниматели объявляют о закрытии бизнеса в связи с тем, что для них это непомерные затраты.


В Москве с 1 ноября заработают круглосуточные пункты обогрева "Социальный патруль" для бездомных. Автобусы со вместительностью до 15 человек будут дежурить рядом с Белорусским, Киевским, Курским, Павелецким и Ярославским вокзалами.

Создатель сети приютов для бездомных Емельян Сосинский считает, что от этого таких людей меньше не станет. По его мнению, в первую очередь для них нужна социальная адаптация.

Емельян Сосинский
создатель сети приютов для бездомных
Для того, чтобы действительно помочь бездомному, его надо не кормить, не давать ему место, где ему ночевать на улице, его надо с этой улицы забирать и помогать ему кардинально менять образ жизни. Все, что касается пунктов обогрева, раздачи еды, одежды, лекарств и так далее, это все помогает человеку продолжать жить на улице, как показывает практика, вести бомжовый образ жизни. Работать они совершенно не хотят, им все должны, они живут на вот таких подачках.


Москвичей в ноябре ждут изменения в работе метро. С 4 по 8 ноября будет закрыт участок от станции "Октябрьская" до станции "Новые Черемушки". Пассажиры смогут воспользоваться бесплатными автобусами КМ, также введен бесплатный повторный вход в подземку.

Больше не повезло тем, кто ездит по Замоскворецкой линии. С 12 ноября на ремонт закроют участок от "Автозаводской" до "Орехово". Движение между станциями восстановят только к будущей весне.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить