Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Дороги могут стать еще дороже

09.11.2022 15:40

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Дороги могут стать еще дороже. Владельцев трасс обяжут отчитываться о ремонтах, перекрытиях и жалобах граждан. Как пишет "Коммерсант", за отказ назначат штраф до 200 тысяч рублей. Следить за нарушениями будет Ространснадзор Такой закон Госдума планирует принять в ближайшее время. Он вступит в силу в течение двух лет. К этому моменту система контроля дорожных фондов станет общедоступным информационным порталом и заменит устаревший Единый госреестр 2007 года.

Данные уже доступны в пилотном режиме, говорит координатор проекта "Карта убитых дорог" Александр Васильев.

Александр Васильев
координатор проекта "Карта убитых дорог"
В него уже можно заглянуть, уже добавляли регионы свои дороги, региональные, федеральные трассы добавлены, ряд муниципалитетов не добавил все дороги. Наверное, первый претендент на штраф – Департамент городского хозяйства или кто там занимается дорогами в Москве. Наверное, его и будут штрафовать за то, что он не добавил дороги. Я больше боюсь за маленькие муниципалитеты, у которых тоже есть свои дороги, но совершенно не хватает людей в тех же администрациях, чтобы их посадить за компьютер, обучить системе и сказать "добавьте, пожалуйста, все свои дороги, по которым должна пожарная, скорая проехать в деревеньке, иначе будет штраф". Мы собираем обращения людей, у нас обмен информацией с Минтрансом России, поэтому дороги фиксируются. Проблема, сожалению, до сих пор себя не изжила и до сих пор актуальна.


Никаких сложностей с переносом данных в систему возникнуть не должно, считает директор центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики Константин Трофименко.

Константин Трофименко
директор центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики
Может быть, это хлопотно, но дорого, вряд ли это система, которая работает на общедоступном сайте. Туда можно войти, если есть логин и пароль, соответственно, все дороги России уже оцифрованы. То есть просто нужно найти свой дороги, проставить им какие-то атрибуты, связанные с текущим ремонтом, планируемым ремонтом. В любом случае есть балансодержатель дороги, дорога может быть либо федеральная, либо региональная, либо муниципальная, либо частная. Еще там есть дороги необщего пользования как Министерства обороны. В любом случае есть ответственное лицо, соответственно, я ответственное лицо, я ответственен за то, чтобы дорога была в нормальном состоянии.


Впрочем, для водителей система большой ценности не несет, считает Александр Васильев.

Александр Васильев
координатор проекта "Карта убитых дорог"
Администрация, которая проторговывает конкурс на дороге, она же добавляет свои. Вот она владелец дорог, она добавляет дороги. Для обычного человека, я думаю, эта система не настолько важна. Примерно так же, как с государственным реестром недвижимости и земель. Люди пользуются, но постольку поскольку. Примерно то же самое будет вот с этой картой. Она позволяет понимать, дорога, которая идет около дома, кто за нее отвечает, кому писать жалобу, такая информация будет, сколько финансирования, какое финансирование дороги, но это тоже должно быть в этой системе. Надо отдать должное, что тот же РОСДОРНИИ, подведомственная организация Росавтодора, учит, обучает чиновников, представителей бизнеса заводить информацию в эту систему и с ней работать.


Некоторые регионы России работают в системе контроля дорожных фондов уже несколько лет. Как отмечают ведомства, самая большая сложность – внести все данные. Программа требует постоянного обновления информации, что увеличивает трудозатраты.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить