В Госдуме решили бороться с непрошеными советами
21.11.2022 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/assumption111
Иногда работа этих сервисов действительно вызывает вопросы, отмечает директор Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович.
Поскольку речь идет о личных данных, дополнительный контроль за этой сферой никому не помешает, добавляет Александра Орехович. По ее словам, в европейских странах давно есть подобные ограничения.
Впрочем, не все положительно оценили этот законопроект. Так, маркетплейсы уже подсчитали, что в случае принятия документа их потери могут составить 100 миллиардов рублей за год.
В итоге онлайн-сервисам придется создавать отдельные приложения с рекомендациями, говорит интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.
Если депутатов всерьез беспокоит безопасность персональных данных, то гораздо эффективнее будет общественный контроль за этими алгоритмами, а не полный отказ от них, уверен Дмитрий Мариничев.
Депутаты обсуждают подобные ограничения с октября прошлого года. С тех пор против инициативы не раз выступали представители онлайн-кинотеатров и стартапов, а также владельцы соцсетей и поисковых систем, включая VK и "Яндекс".
-
50:26
"Улица Правды": бар "Кривое колено", обзор сериалов, "Бардак Фест" и концерты недели
13.02 22:00
-
21:40
"Занимательная дердология": как узнать настоящую любовь
13.02 18:00
-
01:38
"Автоновости": новый кроссовер Changan CS35 Max и первый электрокар от Ferrari
13.02 17:25
-
03:00
Сильные снегопады и морозы стали уважительной причиной опоздания на работу
13.02 15:05
-
03:57
В Госдуме хотят упорядочить работу аварийных комиссаров
13.02 14:30
-
102:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
13.02 14:00
Подкасты
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.
13.02.2026 18:00
-
Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взросленииВ гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".
13.02.2026 12:00
-
Таврида – город молодых творцовВ подкасте "Дома хорошо" – генеральный директор АНО "Таврида.Арт" Ксения Артемьева. Обсудили Мекку для талантливых людей и самые умные яркие путешествия.
12.02.2026 12:00
-
Потенциальный кризис в российской экономикеРаботают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
11.02.2026 12:00


