Компаниям смягчат штрафы за компенсации пострадавшим от утечек данных
29.11.2022 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Unsplash/Florian Olivo
Руководство в добровольном порядке может выплатить деньги 60% пользователей и сообщить об этом в Роскомнадзор. Если факт подтвердится, то наказание будет минимальным. Об этом сообщили в Минцифры. Соответствующий документ находится в разработке с весны. Необходимость изменений в законе возникла из-за крупных утечек данных российских компаний, в том числе сервисов "Яндекс.Еда", Delivery Club и медицинской лаборатории "Гемотест".
Из-за штрафов компании становятся еще уязвимее перед атаками хакеров, уверен интернет омбудсмен Дмитрий МарИничев. По его словам, бизнесу, наоборот, надо помочь укрепить систему безопасности.
Против таких компенсаций пострадавшим выступили интернет-компании, операторы связи и банки из Ассоциации больших данных. Такая норма, по их мнению, создаст предпосылки для развития "потребительского экстремизма".
С ними согласен и Дмитрий Мариничев. Он отметил, что многочисленные суды лишь принесут убытки компаниям.
Однако ущерб от утечки данных не соизмерим с предлагаемой компенсацией, считает генеральный директор агентства экономической разведки "Р-Техно" Роман Ромачев.
Согласно законопроекту, штраф для компаний за первый случай утечки может составить до 10 миллионов рублей. За повторное нарушение придется заплатить до 3% оборотного штрафа – в зависимости от объема данных, попавших в открытый доступ.
-
01:39
"Автоновости": кроссовер Lada Azimut и седан A800 от Hyptec
24.02 17:30
-
24.02 16:55
-
04:57
Венгрия заблокировала новый пакет антироссийских санкций ЕС
24.02 16:20
-
24.02 15:45
-
05:22
Долговому рынку грозит банкротство
24.02 15:10
-
04:43
Аномальные снегопады в Москве привели к увеличению числа поездок на такси
24.02 14:35
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


04:16
04:17
