Родным мобилизованных могут предоставить дополнительный отпуск
30.11.2022 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/HayDmitriy
Однако такая инициатива недоработана в отношении бизнеса, считает генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов. Компаниям придется выделять дополнительные средства, чтобы перестроить работу из-за отдельных сотрудников.
Кроме того, супругам мобилизованных могут сократить рабочую неделю на пять часов. Это касается, в первую очередь, жен, у которых есть как минимум один ребенок. При этом зарплата им будет выплачиваться в полном объеме. Тем не менее, не все производства могут сократить рабочие часы для сотрудников, отмечает Евгений Куликов.
Юристы напоминают, что сейчас право на сокращенный рабочий день имеет также один из родителей – опекун или попечитель – ребенка в возрасте до 14 лет, а ребенка-инвалида – до 18 лет.
Начальнику надо сразу напоминать об условиях договора и просить компенсацию за дополнительную работу, уточняет юрист Алексей Койтов.
Для жен мобилизованных предусмотрены также субсидии на детей: единовременная выплата беременным, если срок составляет не менее полугода и повышенное социальное пособие на ребенка до трех лет.
-
01:41
"Автоновости": характеристики GAC G7 и электрокар "Атом" при минус 42
17.02 17:30
-
05:08
В России планируют установить обязательные санитарные нормы для готовой еды
17.02 16:15
-
05:04
МВД планирует внедрить экспресс-тесты для выявления алкоголя и наркотиков
17.02 15:45
-
17.02 15:10
-
05:26
Теневой кинопрокат потерял за год треть прибыли и 40% зрителей
17.02 14:35
-
101:23
"Вечерняя передача": тест Subaru Forester
17.02 14:00
Подкасты
-
За что певец Алексей Гоман благодарен своим слушателямВ гостях у Аллы Омелюты был певец и актер Алексей Гоман. Обсудили его участие в телевизионных шоу и проект "Маленький оркестр". Также Алексей признался, как относится к государственным наградам и за что благодарен своим слушателям и зрителям.
16.02.2026 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.
13.02.2026 18:00
-
Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взросленииВ гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".
13.02.2026 12:00
-
Какие архивные документы публикует издательство, а каким историческим периодом занимается он сам? Как начался проект "История Сталинизма" и сколько монографий уже выпущено в его рамках?
13.02.2026 10:00


05:10

