Дорожные камеры смогут фиксировать выброс мусора из машины
09.01.2023 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Pixinooo
Принятые поправки в первую очередь ориентированы на поимку нелегальных перевозчиков мусора, пояснил эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман.
Сейчас на нелегальном вывозе контейнера с мусором в поле или в лес можно заработать 10 тысяч рублей при штрафе всего в 1-2 тысячи, рассказал замдиректора российского экологического оператора Алексей Макрушин. По его словам, основная часть нарушений совершается с помощью мусоровозов и самосвалов.
Современные дорожные камеры могут распознавать даже мелкий мусор, выброшенный на ходу из окна машины. Однако это камеры отслеживать не будут, чтобы избежать ошибок, отметил эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман.
Впрочем, пока ни в одном из российских регионов не заявляли о готовности воспользоваться новой возможностью. Любые штрафы будут эффективны только когда с людьми заранее проведут разъяснительную работу, убежден юрист Виктор Похмелкин.
Закон об автоматической фиксации сброса мусора в неположенном месте разрабатывался по инициативе депутатов Мосгордумы и Мособлдумы с прошлого года. Парламентарии жаловались на слабый эффект от действующих санкций.
-
50:31
"Дома хорошо": Ивановская область – креативная перезагрузка
04.09.2025 12:00
-
03:29
"Доля капиталиста": черные кредиторы
04.09.2025 11:05
-
96:55
"Вечерняя поверка": 03.09.2025
03.09.2025 20:00
-
01:24
"Автоновости": Smart стал гибридом, а BAIC BJ60 получил рублевый ценник
03.09.2025 17:25
-
04:35
Со следующей весны автомобилистов будут учить по-новому
03.09.2025 16:15
-
05:01
Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум
03.09.2025 15:40
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



