Дорожные камеры смогут фиксировать выброс мусора из машины
09.01.2023 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Pixinooo
Принятые поправки в первую очередь ориентированы на поимку нелегальных перевозчиков мусора, пояснил эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман.
Сейчас на нелегальном вывозе контейнера с мусором в поле или в лес можно заработать 10 тысяч рублей при штрафе всего в 1-2 тысячи, рассказал замдиректора российского экологического оператора Алексей Макрушин. По его словам, основная часть нарушений совершается с помощью мусоровозов и самосвалов.
Современные дорожные камеры могут распознавать даже мелкий мусор, выброшенный на ходу из окна машины. Однако это камеры отслеживать не будут, чтобы избежать ошибок, отметил эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман.
Впрочем, пока ни в одном из российских регионов не заявляли о готовности воспользоваться новой возможностью. Любые штрафы будут эффективны только когда с людьми заранее проведут разъяснительную работу, убежден юрист Виктор Похмелкин.
Закон об автоматической фиксации сброса мусора в неположенном месте разрабатывался по инициативе депутатов Мосгордумы и Мособлдумы с прошлого года. Парламентарии жаловались на слабый эффект от действующих санкций.
-
06:06
Гендиректора Nestle уволили за роман с подчиненной
03.09.2025 12:10
-
03:29
"Доля капиталиста": рефинансирование
03.09.2025 11:00
-
05:01
"Что читает Москва?": баланс между классикой и современной литературой
03.09.2025 10:00
-
96:19
"Вечерняя поверка": 02.09.2025
02.09.2025 20:00
-
01:30
"Автоновости": Exeed Exlantix E02 и снижение электроплана GM
02.09.2025 17:30
-
04:53
С началом учебного года родители начали активно записывать детей на дополнительные занятия
02.09.2025 15:57
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



