Дорожные камеры смогут фиксировать выброс мусора из машины
09.01.2023 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Pixinooo
Принятые поправки в первую очередь ориентированы на поимку нелегальных перевозчиков мусора, пояснил эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман.
Сейчас на нелегальном вывозе контейнера с мусором в поле или в лес можно заработать 10 тысяч рублей при штрафе всего в 1-2 тысячи, рассказал замдиректора российского экологического оператора Алексей Макрушин. По его словам, основная часть нарушений совершается с помощью мусоровозов и самосвалов.
Современные дорожные камеры могут распознавать даже мелкий мусор, выброшенный на ходу из окна машины. Однако это камеры отслеживать не будут, чтобы избежать ошибок, отметил эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман.
Впрочем, пока ни в одном из российских регионов не заявляли о готовности воспользоваться новой возможностью. Любые штрафы будут эффективны только когда с людьми заранее проведут разъяснительную работу, убежден юрист Виктор Похмелкин.
Закон об автоматической фиксации сброса мусора в неположенном месте разрабатывался по инициативе депутатов Мосгордумы и Мособлдумы с прошлого года. Парламентарии жаловались на слабый эффект от действующих санкций.
-
04:06
Спортивные магазины уступают маркетплейсам
02.09.2025 15:10
-
04:24
Столичные кинотеатры провалили летний сезон
02.09.2025 14:35
-
04:38
Владельцам лодок и катеров придется пересдавать экзамены на права
02.09.2025 14:35
-
100:32
"Вечерняя передача": тест-драйв KGM Rexton
02.09.2025 14:00
-
05:09
Дачники, нанимающие нелегалов, заплатят за их депортацию
02.09.2025 13:25
-
05:01
Россия и Китай подписали более 20 документов о сотрудничестве
02.09.2025 12:50
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



