Россиянам хотят запретить смывать еду в канализацию
19.01.2023 16:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: unsplash/Sigmund
Вместо запретов лучше информировать жильцов о последствиях, отмечает эколог Илья Рыбальченко.
За канализационные засоры в первую очередь отвечают управляющие компании. Так, в 2020 году в Одинцово жильцы выбросили в канализацию тряпку, из-за чего затопило четыре квартиры. В итоге, организация получила штраф от городских властей в 250 тысяч рублей. Там посчитали, что коммунальщики не исполняют свои обязанности по обслуживанию дома.
Частично проблему могут решить измельчители. Но не везде их можно и нужно устанавливать, продолжает Илья Рыбальченко.
Два года назад вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила план раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Согласно ему, в новостройках не должно быть мусоропроводов. Вместо них в многоэтажках должны устанавливать измельчители.
Многие современные дома не приспособлены к такой технологии, говорит главный редактор информагентства "Строительство" Александр Гусев.
Установка измельчителей обойдется дороже, чем прочистка труб, считает председатель совета Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций Александр Ручьев.
Российский экологический оператор настаивает – чтобы отходы попадали на предприятия по утилизации, их важно разделять на пищевые и не пищевые. Жильцы сами должны сортировать мусор по контейнерам и не использовать канализацию в качестве свалки.
-
22:00
-
21:18
"Занимательная дердология": есть ли норма по количеству сексуальных партнеров
18:00
-
01:36
"Автоновости": обновленный Haval Dargo и пикап Foton Tunland G9
17:25
-
05:04
В столичных ЗАГСах новая мода
16:15
-
04:52
Москва согласилась на энергетическое перемирие с Украиной
15:40
-
04:53
Продажи ледянок и снегокатов за год увеличились в полтора раза
15:05
Подкасты
-
Есть ли норма по количеству сексуальных партнеровПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.
30.01.2026 18:00
-
Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городеКак создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?
30.01.2026 10:00
-
Чукотка – здесь начинается деньВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.
29.01.2026 12:00
-
Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферуЕсть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.
28.01.2026 12:00


50:01