Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

За год продажи новых мотоциклов в России сократились на 16%

27.01.2023 16:50

Фото: Unsplash/Obi - @pixel7propix

По итогам прошлого года продажи новых мотоциклов в России сократились на 16%. Это значительно меньшее падение, чем на автомобильном рынке. Вместо европейских и американских производителей, на рынок вышли компании из Китая, Индии и СНГ

По данным "Автостата", первое место в рейтинге самых продаваемых занимает индийский бренд Bajaj, далее следуют китайские мотоциклы под брендами Regulmoto и Motoland. А вот немецкий BMW оказался на третьей строчке, хотя долгое время был лидером на российском рынке двухколесной техники. Замыкает пятерку китайский бренд Avantis, который увеличил продажи в два с половиной раза.

Для этого рынка по сути почти ничего не изменилось, однако цены к весеннему сезону существенно выросли и продолжают расти, отмечает руководитель объединения "МотоРоссия" Андрей Иванов.

Андрей Иванов
руководитель объединения "МотоРоссия"
Параллельный импорт в том виде, в котором он представляется автомобилистам, он в мотомире был вообще всегда. То есть новые мотоциклы таких марок, как KTM, Husqvarna, Kawasaki, Harley-Davidson, они ехали сюда вообще всегда, вот всегда. И ничего, в целом, не изменилось. Сейчас рынок не трансформировался, просто начали привозить мотоциклы немножко подержанные, или начали искать новые каналы, как их сюда притащить. То есть не было строгих таких ограничений для людей купить, например, в той же Японии мотоцикл Honda, какими-то окольными путями его сюда привезти и продать его как новый в своем салоне под названием там "Подержанные мотоциклы из Японии точка ру". <...> Я могу сказать так, что всю зиму рынок стоял на месте и приличные мотоциклы можно было купить по ценам 2020-2021 годов, вообще без проблем. Но что происходит сейчас – какой-то совершенно дикий ажиотаж. Люди за мотоциклы, которые стоили 150-200 тысяч рублей, сейчас они просят 300-400 тысяч.


О ситуации и перспективах моторынка в России Андрей Иванов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM".

Подкасты

  • Как узнать настоящую любовь

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.

    13.02.2026 18:00

  • Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взрослении

    В гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".

    13.02.2026 12:00

  • Таврида – город молодых творцов

    В подкасте "Дома хорошо" – генеральный директор АНО "Таврида.Арт" Ксения Артемьева. Обсудили Мекку для талантливых людей и самые умные яркие путешествия.

    12.02.2026 12:00

  • Потенциальный кризис в российской экономике

    Работают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.

    11.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить