Школьников хотят научить выискивать русофобские сообщения
01.02.2023 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/belchonock
В российских школах нет единой сквозной системы обучения детей информационной безопасности. Однако педагоги систематически общаются с учениками и родителями на эту тему, отмечает заслуженный педагог России Марина Котова.
Иногда даже взрослым сложно отличить пропаганду от обычного сообщения, поясняет эксперт по коммуникациям Дарья Новицкая. Потому что основная цель таких комментариев – незаметно навязать человеку определенные взгляды.
Однако отследить, чем занимается ребенок в интернете, не всегда возможно, говорит клинический психолог Екатерина Алексеева. Если контролировать – ребенок закроется, если не обращать внимания – может попасть под негативное влияние.
Ранее в Подмосковье задержали троих школьников, повредивших железнодорожные пути. Восьмиклассники познакомились в Telegram с неизвестными, которые за деньги предложили подросткам устроить диверсию. Дети получили инструкции и приехали в указанное место. Там молодые люди выполнили поручение, сняв это на видео.
Чаще всего в группе риска оказываются замкнутые дети, поясняет Екатерина Алексеева. Чтобы уберечь ребенка, родители должны научиться выстраивать доверительные отношения в семье.
Школьники часто становятся жертвами и обычных кибер-мошенников. Так, на Сахалине 12-летний мальчик получил сообщение от незнакомого мужчины, который предложил ребенку купить аксессуары для онлайн-игры. Мальчик согласился, взял родительские телефоны и с карты матери перевел преступнику больше 50 тысяч рублей.
-
97:55
"Вечерняя передача": претензии к автодилерам
14:00
-
48:27
"Цена вопроса": проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферу
12:00
-
03:11
"Доля капиталиста": рефинансирование
11:00
-
08:07
"Что читает Москва?": философская проза и фэнтези
10:00
-
96:27
"Вечерняя поверка": 27.01.2026
27.01 20:00
-
01:21
"Автоновости": кроссовер IM LS8 и автомобиль Changan за полмиллиона
27.01 17:30
Подкасты
-
Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферуЕсть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.
28.01.2026 12:00
-
Кто мог бы сыграть в кино актера Егора БероеваВ гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.
26.01.2026 12:00
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00

