Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Возле столичных новостроек станет меньше парковок

07.02.2023 11:40

Фото: depositphotos/Stocksolutions

Возле столичных новостроек станет меньше парковок. Отказаться от стандарта "одна квартира – одно машиноместо" предложил вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, жилье станет дешевле, а горожане будут реже покупать машины, это затормозит автомобилизацию населения.

Но сначала было бы неплохо сделать более доступным общественный транспорт, считает директор центра транспортного моделирования института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Александр Чеботарев.

Александр Чеботарев
директор центра транспортного моделирования института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ
Использовали бы не личный автомобиль для своих ежегодных корреспонденций, а предлагались автобусы, метро и другие виды транспорта, но при этом нужно соблюсти баланс, потому что части населения в любом случае, так или иначе, будет удобнее передвигаться на автомобиле. Этот автомобиль нужно где-то, что называется, припарковать, оставить его около дома. В данном случае подземные парковки очень удобные. Если говорить о парковке перед домом, здесь должен быть определенный баланс, чтобы вся территория не была занята парковками, чтобы, скажем так, этих машиномест по большей части хватало, поэтому здесь нужно соблюсти баланс.


Сами застройщики не горят желанием обустраивать подземные стоянки, так как это сильно повышает издержки компаний.

Напрасно ждать, что машиноместо в Москве станет дешевле, в некоторых районах города оно сейчас стоит больше двух миллионов рублей, говорит урбанист Сергей Пыхтин.

Сергей Пыхтин
урбанист
На очень многие парковки спроса нет, продают эти машиноместа годами, а когда строятся жилые комплексы, себестоимость строительства одного машиноместа на паркинге закрытого типа выше, чем себестоимость одного метра в жилой квартире. Таким образом, перспектив снижения себестоимости подземной парковки в ближайшее время никаких не будет.


О том, насколько это больной вопрос для горожан, показал и наш недавний опрос слушателей радио "Москва FM". Так, житель комплекса "Бутово парк 2" поделился, что вечером припарковаться очень сложно, а стоимость места недалеко от комплекса – от шести тысяч рублей в месяц. Жильцы ЖК "КутузовGRAD" отмечают такую же ситуацию.

Как показало исследование сервиса "Домиленд", своего машиноместа нет у половины горожан. Двое из трех столичных автолюбителей тратят минимум полчаса на поиск свободной стоянки.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить