Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В новых регионах России появится единый мобильный оператор

10.02.2023 15:40

Фото: Unsplash/Taylor Grote

В новых регионах России появится единый мобильный оператор. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Сейчас на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областях отслеживается качество мобильной связи, а также собираются мнения от местных жителей. В декабре прошлого года российские операторы "Билайн", "Мегафон" и Tele2 запустили в этих регионах национальный роуминг. Тарифы действуют на уровне общероссийских.

Создание единого оператора приведет к консолидации не только технических возможностей регионов, но и самих людей, считает шеф-редактор портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн.

Леонтий Букштейн
шеф-редактор портала "Мобильные телекоммуникации"
Сегодня в этих новых регионах работают четыре или пять операторов, это ненормально. "Мира-Телеком", "+7 Телеком", "Феникс", мобильная коммуникационная система "Лугаком". Они как бы в России, но в то же время по линии связи, что для нас всех очень важно, как-будто бы отдельно, у них префиксы четырехзначные. Создание одного оператора поможет консолидировать даже в сознании людей, что они здесь, у них одна система с Россией, +7. Будет оператор, который будет заниматься этими регионам, они не маленькие, они слегка удалены от центра, но это не проблема в наше время. Конечно, финансирование, конечно, выделение частот каких-то общих, госкомиссия по радиочастотам будет работать. Наверно, операторы окажут определенную помощь, хотя им сейчас самим тяжело.


Чиновники заверяют, что дефицита телекоммуникационного оборудования в стране сейчас нет. Однако, по данным "Коммерсанта", сотовые операторы уже рассматривают возможность сотрудничества с индийскими, израильскими и турецкими брендами. После начала спецоперации Nokia, Ericsson и Huawei ушли с нашего рынка.

Это не должно повлиять на развитие инфраструктуры в новых регионах, необходимый минимум там уже имеется, этого резерва пока хватит, отметил Леонтий Букштейн.

Леонтий Букштейн
шеф-редактор портала "Мобильные телекоммуникации"
Система там работает, не с нуля создается, то есть башни есть, вопрос передатчиков и частот более-менее решаемый. Если нужно будет достроить что-то, хотя регионы же обжитые, они ведь не в чистом поле жили, то это не очень большие будут дополнительные затраты, в принципе. Это вполне по силам России, тем более, что если бы было тяжело, то это надо сделать.


Ранее нидерландский холдинг Veon подтвердил, что российские власти согласовали сделку по продаже его актива "Вымпелком" местному топ-менеджменту. По данным "Известий", "Билайн" может уйти "под крыло" другой компании, в частности, интерес к сделке проявила МТС. Управляющий партнер компании "ТМТ-Консалтинг" Константин Анкилов считает, что вряд ли это произойдет.

Константин Анкилов
управляющий партнер компании "ТМТ-Консалтинг"
В разной степени переговоры о покупке одного из крупнейших четырех российских сотовых операторов другим идут почти всю историю существования мобильной связи в стране. Уже второе десятилетие, по крайней мере, такие разговоры возникают, в каких-то случаях они не беспочвенны, какие-то встречи происходят на этот счет, пока они ни к чему не приводили. Большинство этих комбинаций между четырьмя компаниями уже пытались сыграть по объединению. Если это произойдет, это, конечно же, не исключено, долгое время компании будут существовать параллельно, объединение таких больших бизнесов и тем более сетей, это огромная история.


Если объединение все-таки состоится, то к монополизации это не приведет, а за счет перераспределения оборудования может увеличиться территория покрытия связью, считает Константин Анкилов.

Константин Анкилов
управляющий партнер компании "ТМТ-Консалтинг"
Можно будет избавиться от дублирования, когда рядом стоят базовые станции и антенны установлены рядом двух операторов, можно будет высвобождающееся оборудование устанавливать в других местах, где качество связи ниже или где связь отсутствует. Монополизации не будет, рынок олигопольный у нас уже и сейчас, но, как мы видим, в мире много стран, где действуют три оператора. Этого достаточно, чтобы иметь здоровую конкуренцию, конкуренцию, которая не рушит рынок в плане ценовых войн. Будут ли повышаться цены в таких условиях? Они и сейчас, как мы видим, повышаются.


По мнению участников рынка связи, МТС не единственный возможный покупатель "Билайна". Среди претендентов источники в телеком-отрасли, в частности, называют "Сбербанк" и "Газпромбанк".

Подкасты

  • Перестройка мировой экономики и торговое противостояние Китая и США

    У кого выше запас прочности в торговом противостоянии Китая и США? Ждет ли Америку новая Великая депрессия? И какими должны быть модели экономического развития России? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.

    23.04.2025 12:00

  • Лидер группы Total Марина Черкунова – о целительной силе пения

    В интервью Алле Омелюте лидер группы Total & Cherkunova рассказала, боялась ли когда-то неадекватных поклонников и почему сейчас коллектив носит именно такое название. Также обсудили ее нестандартные подходы к вокалу и целительную силу пения.

    21.04.2025 12:00

  • Важна ли красота в постели и за ее пределами

    Психолог Юлия Дердо рассказала, почему красота – вполне объективное, а не субъективное понятие, правда ли, что она обусловлена природой, какое значение имеет этот параметр в сексе и кто в нем все-таки лучше – симпатичные или несимпатичные мужчины.

    18.04.2025 18:00

  • Актер Гоша Куценко – о новом музыкальном проекте "Киноконцерт"

    Гоша Куценко заглянул в гости к Александру Цыпкину, чтобы представить новый проект "Киноконцерт". Актер рассказал, почему выступать с песнями из фильмов он хочет больше, чем вести мероприятия, и какой страшный диагноз врачи поставили ему по ошибке.

    18.04.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить