Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Уже скоро в столице появится Четвертое транспортное кольцо

14.02.2023 13:25

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

Уже скоро в столице появится Четвертое транспортное кольцо. Как написал Сергей Собянин в своем блоге, кольцо сформируется "естественным образом" после завершения строительства Московского скоростного диаметра и так называемой Южной рокады. По словам мэра, для миллионов московских автомобилистов наступит "новая транспортная реальность".

С этим утверждением согласен замдиректора Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Александр Кулаков.

Александр Кулаков
заместитель директора Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики
В принципе, вот на сегодняшний день между Третьим транспортным кольцом и МКАД у нас слишком мало улично-дорожной сети, всего шесть с небольшим процентов от общей площади территории. То есть нет связей между соседними районами, там с юга до востока, от востока до севера. То, что там не хватает дороги и она появляется, это очень хорошо, да. То есть районы все: Бирюлево, Чертаново, районы Нагатино, районы Марьино, – то есть они будут связаны между собой, в том числе, с районами Рязанки и Новогиреево. То есть это все получит связь.


Осталось достроить участок скоростного диаметра от шоссе Энтузиастов до МКАД в районе Варшавки, а на Южной Рокаде – от Каспийской улицы до 1-го Котляковского переулка. Остальными дорогами уже можно пользоваться, если надо быстро пересечь город, утверждает главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.

По оценкам экспертов, четвертое кольцо разгрузит Садовое, МКАД и Третье транспортное примерно на четверть. Однако улучшенная дорожная инфраструктура может привести к прямо противоположному эффекту, отмечает урбанист Аркадий Гершман.

Аркадий Гершман
урбанист
По сути, в каком-то виде это станет четвертым кольцом, но чуть более сложной формой, потому что они будут выходить все-таки к МКАД, чтобы убрать оттуда поток машин. Но если немного отвязаться от Москвы и посмотреть на мировой опыт, то, собственно, еще полвека назад было доказано, что чем больше дорог и парковок вы строите, тем больше машин вы и получаете. И экономисты назвали это спровоцированным спросом. Поэтому чем больше город, тем меньше мест там для автомобилей, тем больше тратят сил, денег и ресурсов на развитие общественного транспорта.


Завершить работу на Скоростном диаметре власти рассчитывают уже в сентябре. Одновременно с этим запустят Южную рокаду.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить