Роскомнадзор заблокировал 45 тысяч сайтов нелегальных аптек
22.02.2023 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Unsplash/James Yarema
Борьба с нелегалами началась своевременно, только не совсем правильно, считает медицинский юрист, руководитель компании "Юринк" Юрий Рыбко. По его словам, массовые запреты будут провоцировать рост черного рынка.
В большинстве случаев Роскомнадзор блокировал сайты с предложениями о продаже незарегистрированных в России лекарств. Каждый десятый сайт торговал рецептурными препаратами. В 5% случаев нарушители пытались продать наркотические и психотропные средства.
Клинический фармаколог Андрей Кондрахин отмечает, что проблема самолечения стоит очень остро. Пациенты не всегда здраво оценивают риски, а лечить осложнения гораздо сложнее и дольше.
Клиентам онлайн-аптек Андрей Кондрахин советует выбирать только проверенные сети, у которых есть лицензия. В этом случае риск покупки контрафактного препарата снижается и всегда будет возможность обратиться в суд
По словам юристов, за любую торговлю в интернете без разрешения, в том числе и лекарствами, физическим лицам грозит штраф до 200 тысяч рублей, юридическим – до 6 млн рублей. Если нелегальные медикаменты спровоцировали вред здоровью или смерть пациента, продавцу грозит до 12 лет лишения свободы.
-
04:59
Москвичам предложат зарплату до 350 тысяч рублей
17:20
-
04:56
Застройщиков обяжут сдавать дома с готовыми сетями связи
15:05
-
04:44
Власти проанализируют риски вождения автомобилей с правым рулем
14:30
-
04:49
Семейной ипотеке урезают срок
13:55
-
03:29
"Доля капиталиста": семейный кэшбек
11:00
-
07:02
"Что читает Москва?": эмоциональные истории в тренде
10:00
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


