Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Российские регионы перенесли проверки систем оповещения

01.03.2023 12:45

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Российские регионы перенесли проверки систем оповещения. Они должны были состояться сегодня в Самарской, Курской, Воронежской областях, Краснодарском крае и других субъектах. Однако накануне системы подверглись хакерской атаке. Причем сигнал воздушной тревоги в российском радио- и телеэфире звучал уже дважды. 22 и 28 февраля его можно было услышать в Подмосковье и в некоторых других регионах. Женский голос предупреждал о возможности ракетного удара и просил проследовать в укрытие.

Позже появилось опровержение МЧС. Там объяснили: фейковое объявление прозвучало в эфире после хакерской атаки на серверы местных телерадиокомпаний. По одной из версий, злоумышленники подменили файлы в компьютерной программе для управления эфиром.

Код доступа хакерам, скорей всего, сообщили сотрудники, поделился мнением гендиректор агентства "Р-Техно" Роман Ромачев.

Роман Ромачев
гендиректор агентства "Р-Техно"
Необходимо выяснять, проводить расследование и выявлять того, что имеет доступ. Это однозначно человек, который имеет максимальные полномочия и доступ к этой системе. Система записывает кто, когда, в какое время, какую запись открыл, что посмотрел, куда выгрузил, то есть все это записывается. Расследовать такие преступления достаточно просто.


Эксперт советует следующий порядок действий, если услышите очередное оповещение о воздушной тревоге или ракетном ударе. Для начала проверить эфир других радиостанций и телеканалов. Затем – посмотреть, была ли рассылка от МЧС в смартфоне. И наконец, выглянуть на улицу и прислушаться: звучит ли сирена поблизости.

Если тревожный сигнал везде дублируется, значит повод для беспокойства есть и пора принимать меры.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить