Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Москве испытали первую универсальную вакцину от аллергии на кошачьих

16.03.2023 13:25

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов

В Московском государственном медицинском университете имени Сеченова провели доклинические испытания первой в мире универсальной вакцины от аллергии на кошачьих. 

Уникальный препарат разработали совместно с коллегами из Венского университета, рассказал заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченова, профессор Александр Караулов.

Александр Караулов
заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченова, профессор
Работа выполнялась в течение трех лет. Это достаточно мировая новость. С моим другом и профессором из Австрии докладываем, что первый этап достигнут.


По данным исследователей, от аллергии на кошек страдает каждый третий взрослый. Не имеет значения, есть ли у кошки шерсть, реакция может быть на любые выделения этого животного, пояснил руководитель отдела аллергологии и клинической иммунологии НИИ педиатрии имени Пирогова Александр Пампура.

Александр Пампура
руководитель отдела аллергологии и клинической иммунологии НИИ педиатрии имени Пирогова
Конечно, мы знаем, Россия – это страна кошек. Собственников собак значительно меньше, в Российской Федерации две-три кошки – абсолютно нормальное явление. Это животное, к которому мы как-то особенно относимся. Конечно, с кошками связаны и аллергические заболевания, аллергены находятся не только шерсти, это и эпителий, и перхоть, и слюна и так далее.


Ученые выделяют восемь основных кошачьих аллергенов. До сих пор вакцины подавляли их по отдельности и не всем пациентам подходили. Отечественный препарат справляется со всеми сразу и совершенно безопасен, отметила аллерголог-иммунолог клиники "Чайка" Ирина Ярцева.

Ирина Ярцева
аллерголог-иммунолог клиники "Чайка"
Каждой кошке выделяют немного специфические собственные белки. Это очень индивидуально. Эта вакцина за рубежом разрабатывалась уже много лет. Даже есть один пример такой вакцины, но она очень индивидуальна и может подойти не всем, где-то 65-70%. Здесь считается, что кошку можно и не брать, два – о том, что есть другие способы решения, скажем так, проблемы.


Теперь вакцину нужно протестировать на добровольцах. Если все пройдет по плану, то препарат могут зарегистрировать уже в ближайшие несколько лет.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить