Россиян готовы пустить на золотые прииски
23.03.2023 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Unsplash/Tim Foster
Сейчас "намывать" золото в нашей стране могут только юридические лица, получившие на это специальную лицензию. Все остальные вынуждены оставлять то, что нашли, на прежнем месте, сокрушается начинающий старатель Александр.
Согласно законопроекту, старатель сможет работать лишь на одном участке не больше 10 гектаров, копать не глубже 5 метров и привлекать максимум десять помощников. Добывать золото придется ручным способом, то есть не использовать ничего, кроме лопаты, кирки и тачки.
Однако заниматься этим всерьез без дополнительного оборудования просто невозможно, предупреждает Александр.
Другими словами, к правительственной идее есть немало вопросов, говорит старатель Александр.
На самом деле это отличный законопроект, считает кандидат технологических наук, геолог Станислав Завацки. Причем, по его словам, ради добычи золота не обязательно ехать на тот же Урал – попытать удачу можно и в окрестностях столицы.
Ограничения, которые предусматривает этот законопроект, не должны остановить начинающих старателей, продолжает Станислав Завацки. По его мнению, кирки и лопаты для добычи золота более чем достаточно.
Согласно законопроекту, участки для раскопок будут выдаваться на три года. Максимальный объем добычи за этот срок составит 30 килограммов чистого золота. Тех, кто "намоет" всего килограмм за год, освободят от уплаты НДФЛ.
-
47:57
"Эконом FAQ": как снижение ставки ЦБ отразится на экономике
23.06 18:00
-
01:37
"Автоновости": кроссоверы GAC GS4 и BMW X5
23.06 17:30
-
04:47
Спрос на элитные новостройки Москвы рухнул более чем на четверть
23.06 16:20
-
04:58
Маркетплейсы осваивают кредитный рынок
23.06 15:45
-
23.06 15:10
-
04:54
Законопроект об искусственном интеллекте доработали и сократили
23.06 14:35
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


05:30
