Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Московские ученые разработали "эморадары"

27.03.2023 12:45

Фото: depositphotos/Gorodenkoff

Московские ученые разработали "эморадары". Команда специалистов из МГУ имени Ломоносова создала особый алгоритм компьютерного зрения, который умеет считывать и анализировать эмоции по лицу человека. На основе полученных данных он способен распознать обман, пишут "Известия".

Сферы применения "эморадара" могут быть самыми разными: от анализа "истинных желаний" соискателя на должность до стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.

Подробностями в эфире "Москва FM" поделился один из создателей этой программы – профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ, доктор психологических наук Алексей Гусев.

Алексей Гусев
профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ, доктор психологических наук
Несколько лет назад, работая над проблемой, как можно и нужно измерять эмоции, обнаружила, что нейросетевой подход здесь малосостоятелен. Ну, и мы разработали свои процедуры компьютерного зрения, которые настроены на анализ лица человека. А нейросеть пока отдыхает здесь. Для того, чтобы только создать обучающую выборку, описывающую эмоции страха, нужно около полумиллиона видеозаписей. На мой взгляд, это даже в больших странах, как Китай, Индия, США, Россия, сделать практически невозможно. <...> Чтобы одному опытному эксперту проанализировать минуту видеозаписи, ему нужно от 10 до 30 минут работы. Наше программное обеспечение делает это на порядок точнее, чем средний эксперт, квалифицированный. То, что мы сделали, это инструмент работы профессионала – в HR-бизнесе, в сфере судебно-психологической экспертизы, в сфере оценки эмоционального состояния космонавтов, в других профессиях, которые работают в особых экстремальных условиях.


"Эморадар" поможет правильно интерпретировать эмоции людей и не допускать ошибок при анализе, однако полностью заменить человека такие программы пока не способны, отметила в эфире "Москва FM" бизнес-консультант и профайлер Наталья Дыбина.

Наталья Дыбина
руководитель агентства стратегических коммуникаций MassEffect Agency, бизнес-консультант и профайлер
Там, где нужно действительно собрать информацию, тут, конечно же, компьютер. Но когда мы говорим о том, чтобы понять, почему человек, скажем, скрывает информацию, почему он врет, или, к примеру, когда мы говорим про найм, почему человек хочет работать на том или ином месте работы, все-таки тут нужен профайлер. Потому что есть эмоциональная составляющая, которую машина воспринять не сможет, при всем желании.


Ранее ученые из Института точной механики и оптики создали программу, способную распознавать дипфейки – технологию подмены лиц на видео. Она анализирует мелкие детали – например, мимические морщины – и сравнивает результат с исходным изображением.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить