Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Власти планируют ужесточить контроль за маркетплейсами

27.03.2023 15:40

Фото: depositphotos/Metelevan

Власти планируют ужесточить контроль за маркетплейсами. По данным "Коммерсанта", пока речь идет об отмене действующих для онлайн-торговли послаблений. В частности, в Минпромторге предложили Минцифры вывести маркетплейсы из-под ограничений на антимонопольные проверки. В Федеральной антимонопольной службе готовы обсудить расширение контроля. Однако Минцифры смену статуса не поддерживает.

Меры были разработаны в первую очередь для бизнеса и потребителей, напоминает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

Артем Соколов
президент Ассоциации компаний интернет-торговли
Проверки убирались специально для того, чтобы бизнесу не мешать решать важнейшую задачу – пополнение ассортимента, создание доступного канала для любого клиента, который сможет приобрести все , что ему пожелается. Собственно, задачу сохранения товаров витринах, сохранение возможности любых брендов, моделей – эту глобальную задачу решали отсутствием проверок, этого контроля. Большое количество брендов, производителей прекратили сотрудничество с нашей страной, вести можно только посредством параллельного импорта. Малый, микробизнес оказался наиболее гибким в этом плане и является главным сейчас поставщиком такого рода товаров. Если бы были проверки, сильный контроль, конечно, это бы мешало компаниям, в том числе малому, микробизнесу эти задачи решать.


Маркетплейс – на 100% IT-компания, поэтому инициатива противоречит политике государства в области цифровизации и развития цифровых рынков. Кроме того, действующих правил регулирования достаточно для контроля за маркетплейсами, продолжает Артем Соколов.

Артем Соколов
президент Ассоциации компаний интернет-торговли
Это исключительно похоже на борьбу с маркетплейсами со стороны некой некоммерческой организации, которая я даже не знаю, чем занимается. К потребителям все, что сейчас обсуждается, не имеет никакого отношения. Государство защищает свой цифровой суверенитет. Есть постановление, которое выделяет и определяет критерии IT-компаний, туда довольно сложно попасть. Там достаточно жесткие критерии, они определяют, являешься ли ты IT-компанией. Для того, чтобы свои IT-ресурсы защитить от санкционного давления, постоянно изменяющихся пакетов санкций, которые действительно довольно серьезную нагрузку кладут на бизнес и заставляют искать новые оптимальные формы работы, для этого как раз и было принято постановление, которое сформировало перечень компаний, которые являются айтишными.


Сегодня Wildberries занимает 50% всего онлайн-рынка. Меньше четверти – у Ozon, и меньше 13% – у остальных игроков. Дополнительный контроль со стороны ФАС простимулирует рынок к развитию и улучшит партнерский и клиентский сервис, считает владелец магазинов на маркетплейсах Сергей Гоменюк.

Сергей Гоменюк
владелец магазинов на маркетплейсах
Любая монополия ограничивает движение денежных средств, всяческое развитие в эту сторону притупляется просто на корню. Если говорить о каких-то документах нормативных, они, конечно, нужны. Если говорить о каких-то, допустим, вводных данных необходимых для того, чтобы в этой сфере начать работать, то это, конечно, очень сильно ограничит количество людей, которые хотят развиваться в направлении. В любом случае, государство делает правильные шаги в сторону обеления всего этого процесса. С одной стороны, конечный покупатель качественный товар мог купить, который сертифицирован и так далее, чтобы открыто собирать информацию, какое количество товара завозится, потому что есть вероятность того, что контрафакт завозят. Одна покупка на 10 тысяч, например, может грозить серьезным ущербом для здоровья, например, особенно, если это дети.


Кроме того, новые ограничения помогут избавиться и от контрафактной продукции, продолжает Сергей Гоменюк.

Сергей Гоменюк
владелец магазинов на маркетплейсах
Безусловно, это создает дополнительные риски, дополнительные сложности для селлеров тех же. Это вопросов сертификации, если сделают еще как товаром для детей, то есть одежда или игрушки для детей, нужно обязательно товар сертифицировать. Сначала небольшую партию, которую ты завозишь, если мы говорим про иностранный товар, который везется из Китая или из других стран, потом будет выпущен протокол испытания, будет выпущен сертификат, можно завозить основную партию. Это сильно усложняет скорость денежных средств. С другой стороны, на рынке останутся на какой-то определенный промежуток времени крупные игроки, которые быстро смогут перестроиться, которые смогут занять эту нишу. То есть это определенный плюс будет. Все, кто попозже начнут готовить разрешительные документы, будут вынуждены подтягиваться и догонять тех, кто будут впереди идти. С большой вероятностью они не смогут это сделать либо большие ресурсы потратят.


Тема ужесточения контроля за маркетплейсами активно обсуждается после скандала вокруг Wildberries – ранее владельцы пунктов выдачи заказов вступили в конфликт с площадкой из-за штрафов. Wildberries после этого приостановила списание, пообещала улучшить обратную связь и систему арбитража. А 24 марта в Госдуме объявили о готовности маркетплейсов заключить с владельцами пунктов соглашения о принципах, методах и технологиях совместной работы.

Подкасты

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

  • Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датам

    Как сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?

    19.12.2025 10:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить