Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Москве открыли горячую линию для поступления на военную службу

03.04.2023 16:15

Фото: depositphotos/tatsianama

В Москве открыли горячую линию для желающих поступить на военную службу по контракту. По телефону 117 могут обратиться все, кто интересуются этим вопросом. По нему также можно узнать о выплатах, льготах и мерах соцподдержки для родных и близких военнослужащих. Кроме того, информация размещена на сайте contract.mos.ru.

Набор контрактников происходит в рамках решения президента о реформировании российских вооруженных сил, увеличении их качественного и количественного состава, отметил военный эксперт Андрей Клинцевич.

Андрей Клинцевич
военный эксперт
Это создание двух новых округов на базе старых, это Московский военный округ, Санкт-Петербург. Создание новых подразделений в виде дивизии, это расширение всех бригад морской пехоты до дивизионного состава. Это создание новых дивизий воздушно-десантных войск. Это потребует притока большого количества профессиональных военных контрактников и подготовки офицерского состава. Здесь важно, что регионы, особенно Москва, самый крупный у нас в стране, помогают и протягивают руку помощи Министерству обороны, создают горячую линию, информируют. Сроки отводятся порядка трех лет на проведение этой реформы. Цифры называются разные, одна из которых солдаты и сержанты будут порядка 450 тысяч. Для многих это может быть билетом в будущее, зарплаты достаточно высокие. Не всегда можно в условиях какого-то рынка человеку, который физически крепкий, найти какие-то такие вещи.


Зарплата контрактников складывается из многих факторов, уточнил председатель коллегии адвокатов "Призывник" Денис Кокшаров. Также военнослужащим в этом случае предоставляются многие льготы, добавил эксперт.

Денис Кокшаров
председатель коллегии адвокатов "Призывник"
Складывается из оклада, из воинского звания и занимаемой должности. Плюс от выполнения определенных обязанностей военнослужащих по контракту, как раз определенные задачи в зоне проведения специальной военной операции. Само собой, за выполнение определенных сложных боевых задач. Естественно, предлагаются различные льготы, которые предусмотрены военнослужащим по контракту, есть жилищные льготы, естественно, военнослужащим по контракту обеспечивается медицинская помощь. То есть это их лечение в системе уже военной медицины. Некоторые члены семьи военнослужащих по контракту тоже будут иметь право на медицинское обеспечение. Различные льготы еще предусмотрены и членам семей военнослужащих, это поступления в детский сад, школу, оплата к месту отдыха и обратно.


Контрактники требуются сейчас во многие виды и рода войск, отметил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, особенно востребованы те, кто умеет управлять боевой техникой.

Юрий Кнутов
военный эксперт
Профессионалы нужны у нас в войсках противовоздушной обороны, то есть это воздушно-космические силы, военно-морской флот, в общем-то, сухопутные войска, но в сухопутных войсках все зависит от того, если, например, стрелок, то, конечно, это может быть и срочник. Если, например, водитель и механик танка, наводчик, командир танка, тут, конечно, преимущества дают контрактнику. Военнослужащие, которые хотят служить Родине, речь не идет об участии в специальной военной операции, а именно пополнить ряды контрактной армии, которая будет у нас размещаться от Дальнего Востока до, соответственно, Донбасса, естественно, есть такая возможность.


В Москве также начал работу единый пункт отбора на военную службу. Туда могут обратиться жители регионов, столицы и иностранцы. Он находится по адресу: улица Яблочкова, дом 5, строение 1. Попасть на прием можно каждый день с девяти утра до семи вечера. Также предусмотрена запись онлайн. Для этого нужно лишь выбрать удобные дату и время на портале mos.ru. Там же указан список необходимых документов.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить