Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

Дневной эфир

"Эконом FAQ": Финляндия в НАТО, ОПЕК+ и рубль

05.04.2023 12:00

0:00
0:00

Фото: depositphotos/AlgimantasB

В программе "Эконом FAQ":

  • Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. Акт о присоединении к Североатлантическому альянсу подписал глава МИД страны Пекка Хаависто. Документ уже передали госсекретарю США Энтони Блинкену. Аналогичную заявку на вступление в НАТО в мае прошлого года также подала Швеция, но она пока ждет одобрения от Турции и Венгрии.

  • Страны ОПЕК+ приняли внезапное решение о коллективном сокращении добычи нефти на 1,16 млн баррелей в сутки до конца этого года. Россия, которая ранее добровольно пообещала уменьшить производство на 500 тысяч баррелей в сутки, также продлит действие этой меры до начала 2024-го. Ранее говорилось лишь об июне.

  • Курсы доллара и евро достигли максимума с прошлого апреля. Они превысили 79 и 87 рублей соответственно. Также подорожал китайский юань. Эксперты считают, что российская валюта может слабеть и дальше.

  • 38% соискателей не против стать самозанятыми, а каждый десятый уже предпринимает конкретные шаги для смены статуса. 97% согласны переквалифицироваться, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке труда, а примерно 40% респондентов заявили о готовности переехать в другой регион страны. Все это показал совместный опрос консалтинговой компании "Яков и партнеры" – бывшее подразделение McKinsey – и HeadHunter.

  • Forbes представил новый список самых богатых россиян. Его впервые возглавил основатель компаний "Еврохим" и СУЭК Андрей Мельниченко: за год состояние предпринимателя увеличилось более чем в два раза – до 25,2 миллиардов долларов. Произошло это за счет роста стоимости "Еврохима", который занимается производством удобрений. Помимо Мельниченко, в топ-20 богатейших россиян вошли еще два "химика": совладелец "Акрона" Вячеслав Кантор и Андрей Гурьев – ему с семьей принадлежит почти 50% "ФосАгро".

    Об этом Алексей Бобровский рассказал в эфире радио "Москва FM".
  • Подкасты

    • Что обычно скрывается за образом мачо

      Психолог Юлия Дердо рассказала, в каком возрасте "застряли" люди, которые хватают незнакомых девушек на улице, откуда взялось заблуждение, что женщинам нравится такое поведение, и можно ли построить здоровые отношения с мачо.

      04.07.2025 18:00

      0:00
      0:00
    • Белое море – территория романтиков

      В подкасте "Дома хорошо" – основатель и руководитель туристического центра "Яндова губа" Михаил Кононов. Обсудили, почему Белое море называют краем романтиков и визионеров и какие на вкус самые северные мидии.

      03.07.2025 12:00

      0:00
      0:00
    • Состояние российской экономики под внешним давлением

      Почему Центробанк сменил риторику и обещает снижать ставку и дальше? Можно ли удержать российскую экономику от сползания в рецессию? Чего ждать от США, ЕС и Китая в ближайшее время? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

      02.07.2025 12:00

      0:00
      0:00
    • Как распознать нездоровые отношения и прекратить их

      Психолог Юлия Дердо рассказала, как работать над браком, который кажется бессмысленным, надо ли вообще этим заниматься и почему отсутствие разговоров о деньгах и сексе – это один из главных симптомов нездоровых отношений.

      27.06.2025 18:00

      0:00
      0:00

    Все подкасты

    закрыть
    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи

    Отправить