МИД России выдвинуло пять условий для продления зерновой сделки
14.04.2023 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Unsplash/Nathan Lugo
Эта сделка играет большую роль на мировом рынке, поясняет доктор экономических наук Леонид Холод.
Россия же является самым крупным производителем и поставщиком зерна и минералов. Вклад наших товаров в так называемый общий зерновой котел помогает снизить общую стоимость этих товаров, продолжает Леонид Холод.
Для продления сделки наша страна потребовала вернуть работу системы SWIFT для Россельхозбанка, возобновить поставоки в Россию сельхозтехники и запчастей, отменить ограничений на страхование и перестрахование российских судов, перевозящих зерно, и снять запрет на их доступ в порты. Также, среди условий: восстановление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса; и разблокировка зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.
Однако европейское сообщество вряд ли согласится на эти предложения, так как они и раньше нарушали все договоренности, говорит политолог Юрий Светов.
В этой ситуации больше остальных выигрывает только Европа и Украина, отмечает Юрий Светов.
Так, Польша уже обсуждает вопрос прекращения поставок украинского зерна в страну при сохранении транзита. Об этом заявил министр сельского хозяйства и развития села республики Роберт Телюс после встречи с украинскими партнерами.
-
101:59
"Вечерняя передача": аварии и автоновости
14:00
-
50:46
"Спорт в большом городе": Олимпиада – 2026 и тренировочные сборы в Турции
12:00
-
03:03
"Доля капиталиста": рабочие специальности
11:05
-
98:12
"Вечерняя поверка": 09.02.2026
09.02 20:00
-
22:53
"С понедельника возьмусь": ограничения и противопоказания для занятий
09.02 18:00
-
01:34
"Автоновости": гибридный кроссовер GAC S7 и обновленный Jetour T2
09.02 17:25
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00

