В России предлагают разрешить тонировку передних боковых стекол
24.04.2023 16:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/motortion
Во Всероссийском обществе автомобилистов инициативу уже поддержали. Там отмечают, что кондиционер в машине – это довольно дорогое удовольствие, далеко не всем оно придется по карману.
Кроме того, мало кому понравится, когда прохожие рассматривают содержимое салона, добавляет автоэксперт Вячеслав Чулков.
Как показывает зарубежная практика, в запрете на тонировку нет ничего страшного, говорит вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр. По его словам, даже в южных странах для защиты от яркого солнца достаточно обычных темных очков.
Но самое главное – вопрос безопасности, продолжает Ян Хайцеэр. К сожалению, тонировка очень сильно снижает обзор, поясняет эксперт.
Мнения слушателей радио "Москва FM" по этому вопросу традиционно разделились. Одни предлагают особенно тщательно проверять затемненные машины, а другие давно скучают по тонировке передних стекол.
Между тем, о снятии запрета на тонировку лобового стекла речи пока не идет. Согласно последнему ГОСТ, его пропускаемость должна составлять не меньше 70%. Ограничений нет лишь для задних стекол – в том числе боковых. Их можно затемнить хоть полностью.
-
99:14
"Вечерняя поверка": 18.06.2026
18.06 20:00
-
01:34
"Автоновости": модельные линейки Jeland и Opel
18.06 17:30
-
04:41
Москвичам расскажут, как правильно вести себя на перекрестках
18.06 16:20
-
04:20
Работников найдут на стороне
18.06 15:45
-
05:20
Спрос на ремонт бытовой техники вырос в полтора раза
18.06 14:50
-
04:34
В России создают госреестр смартфонов
18.06 14:25
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


