В России предлагают разрешить тонировку передних боковых стекол
24.04.2023 16:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/motortion
Во Всероссийском обществе автомобилистов инициативу уже поддержали. Там отмечают, что кондиционер в машине – это довольно дорогое удовольствие, далеко не всем оно придется по карману.
Кроме того, мало кому понравится, когда прохожие рассматривают содержимое салона, добавляет автоэксперт Вячеслав Чулков.
Как показывает зарубежная практика, в запрете на тонировку нет ничего страшного, говорит вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр. По его словам, даже в южных странах для защиты от яркого солнца достаточно обычных темных очков.
Но самое главное – вопрос безопасности, продолжает Ян Хайцеэр. К сожалению, тонировка очень сильно снижает обзор, поясняет эксперт.
Мнения слушателей радио "Москва FM" по этому вопросу традиционно разделились. Одни предлагают особенно тщательно проверять затемненные машины, а другие давно скучают по тонировке передних стекол.
Между тем, о снятии запрета на тонировку лобового стекла речи пока не идет. Согласно последнему ГОСТ, его пропускаемость должна составлять не меньше 70%. Ограничений нет лишь для задних стекол – в том числе боковых. Их можно затемнить хоть полностью.
-
03:07
"Доля капиталиста": молодежь в бизнесе
17.06 11:00
-
05:36
"Встань москвичом": фиджитал-спорт в школах
17.06 10:50
-
08:23
"Что читает Москва?": появление "Ванильного убийцы"
17.06 10:00
-
94:10
"Вечерняя поверка": 16.06.2026
16.06 20:00
-
01:36
"Автоновости": продажи Jeland J6 и премьреа GAC Hyptec HT
16.06 17:30
-
04:45
Водители стали чаще скрываться с места ДТП
16.06 16:45
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


