В России предлагают разрешить тонировку передних боковых стекол
24.04.2023 16:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/motortion
Во Всероссийском обществе автомобилистов инициативу уже поддержали. Там отмечают, что кондиционер в машине – это довольно дорогое удовольствие, далеко не всем оно придется по карману.
Кроме того, мало кому понравится, когда прохожие рассматривают содержимое салона, добавляет автоэксперт Вячеслав Чулков.
Как показывает зарубежная практика, в запрете на тонировку нет ничего страшного, говорит вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр. По его словам, даже в южных странах для защиты от яркого солнца достаточно обычных темных очков.
Но самое главное – вопрос безопасности, продолжает Ян Хайцеэр. К сожалению, тонировка очень сильно снижает обзор, поясняет эксперт.
Мнения слушателей радио "Москва FM" по этому вопросу традиционно разделились. Одни предлагают особенно тщательно проверять затемненные машины, а другие давно скучают по тонировке передних стекол.
Между тем, о снятии запрета на тонировку лобового стекла речи пока не идет. Согласно последнему ГОСТ, его пропускаемость должна составлять не меньше 70%. Ограничений нет лишь для задних стекол – в том числе боковых. Их можно затемнить хоть полностью.
-
104:06
"Вечерняя передача": Александр Смоляр и Мария Магуайр
21.05 14:00
-
21.05 13:25
-
49:37
"Дома хорошо": события, как повод для путешествий
21.05 12:00
-
03:21
"Доля капиталиста": аренда квартир
21.05 11:05
-
21.05 10:40
-
100:41
"Вечерняя поверка":20.05.2026
20.05 20:00
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


04:33
05:02
