Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Минцифры собирается обязать продавцов устанавливать российские ОС

26.04.2023 12:45

Фото: depositphotos/belchonock

Минцифры собирается обязать продавцов устанавливать российские операционные системы на все компьютеры. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве, это поможет избежать проблем с безопасностью поставок по параллельному импорту устройств на Windows, которые не получают обновления. Ответственность за установку российского софта власти хотят перенести с производителей на ретейлеров.

Все, без исключения, отечественные операционки базируются на Linux, функционал которых меньше, чем у привычного Windows, рассказал директор агентства экономической разведки "Р-техно" Роман Ромачев.

Роман Ромачев
директор агентства экономической разведки "Р-техно"
Проблема Microsoft в том, что он ни с чем не совместим. Все приложения, которые есть в Microsoft, достаточно тяжело запускаются на других операционных системах, необходимы определенные вспомогательные программы. Есть российские операционные системы, они сделаны на базе Linux, их достаточно много, есть бесплатные, есть платные, есть для оборонного сектора, для корпоративного сектора, но они не настолько популярны. Наличие второго программного обеспечения, например, для редактирования видеоконтента, аудиоконтента каких-то специальных программ, такого разнообразия, как на Windows, к сожалению, на Linux, тем более на наших операционных системах, пока достаточно мало.


Как отметил ранее IT-эксперт Александр Баулин, за последний год наши операционные системы значительно "подросли". Например, для них разработали офисные приложения. Однако существуют проблемы, которые не удается решить до сих пор.

Александр Баулин
IT-эксперт
Даже браузеры могут немножко по-своему все в Linux отображать, не так, как Windows. Там могут быть проблемы с драйверами под принтеры, видеокарта. То есть вы берете специализированную систему и пытаетесь ее использовать в качестве пользовательской, общепубличной. Linux не настолько хорошо заточен для использования непрофессиональным пользователем. Пользователи должны его освоить, все действия будут выполняться непривычно, дольше, компании потеряют производительность.


Но самое главное, инициатива Минцифры повлечет за собой дополнительные расходы для ретейла. В итоге заплатит конечный потребитель, отметил директор компании "Интеллектуальный резерв" Павел Мясоедов.

Павел Мясоедов
директор компании "Интеллектуальный резерв"
В ритейле должны появиться высококвалифицированные специалисты, которые умеют с этим работать. Здесь как раз, думаю, больше всего страха, где они этих специалистов будут брать. Должна быть договоренность с производителями, что они сами будут заниматься предустановкой этих российских операционных систем, потому что у ретейлеров, скорее всего, просто нет этих компетенций, чтобы массово заниматься отлаживанием. Российские операционные системы тоже подрастут, просто это надо делать с умом, дать им какое-то время и не пытаться сложности с этими операционным системам взвалить на ретейлеров.


Ранее разработчики отечественного софта заявили о росте его продаж. В будущем они надеются увеличить аудиторию втрое. Пока же речь идет – в лучшем случае – о тысячах копий.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить