Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Почти половина компаний постоянно использует ChatGPT

04.05.2023 11:40

Фото: Unsplash/Glenn Carstens-Peters

Предпринимательская платформа EntSpace провела опрос среди своих клиентов и выяснила, что почти половина компаний постоянно использует нейросеть ChatGPT. Более трети – для решения рабочих задач, а 14% – еще и в повседневной жизни. И это спустя всего несколько месяцев с момента выхода технологии на рынок. Один из партнеров сервиса даже уволил каждого второго сотрудника своего отдела продаж: оказывается, генеративный искусственный интеллект справляется с их обязанностями куда лучше.

Согласно докладу Женевского экономического форума, развитие этих технологий уничтожит четверть всех существующих рабочих мест. Уже в ближайшие пять лет по всему миру могут уволить 26 миллионов человек.

Впрочем, все будет зависеть от политики государства, считает генеральный директор предпринимательской платформы EntSpace Алексей Комаров.

Алексей Комаров
генеральный директор предпринимательской платформы EntSpace
Здесь зависит от того, насколько бизнес будет пускать использование этой технологии и насколько государство будет использовать эту технологию. Ну, то есть бизнес он будет первым бежать, потому что ему нужно пытаться удерживать конкуренцию, а государство иногда – в угоду определенным социальным, ну, поддержке – не идет на разворачивание новых технологий. Например, я когда-то разговаривал с руководителем Московского метрополитена, он говорил о том, что, в принципе, Московский метрополитен уже давно мог бы быть беспилотным. Но это не делается в силу социальных механизмов, дабы предоставлять рабочие места людям, прошедшим достаточно хорошую подготовку. <...> Но при этом, например, если мы посмотрим на порт Роттердама, где работают только одни IT-шники, двести IT-шников, и, в общем, других профессий нет. А при этом это второй порт по величине в Голландии.


Почему ChatGPT работает лучше обычных продажников и кого еще он может заменить, Алексей Комаров предположил в эфире "Москва FM".

Подкасты

  • Может ли хороший друг стать хорошим супругом

    Психолог Юлия Дердо рассказала, всегда ли длительное и столь откровенное знакомство идет на пользу романтическим отношениям, что мы легко прощаем приятелям, но вряд ли стерпим от супругов, а также в чем нюансы интимной близости с друзьями.

    20.02.2026 18:00

  • Онколог Петр Никифорович – о врачебных ошибках и собственной болезни

    В гостях у Александра Цыпкина был хирург-эндокринолог, онколог, кандидат медицинских наук Петр Никифорович. Потомственный врач, он откровенно признался, что не мог диагностировать у себя опухоль несколько лет, но сейчас находится в ремиссии.

    20.02.2026 12:00

  • Директор департамента "АСТ нон-фикшн" Евгения Ларина – о популярности жанра

    Что такое нон-фикшн? Почему эта литература становится все более популярной и востребованной? И как книги этого жанра помогают читателям лучше понимать окружающий мир?

    20.02.2026 10:00

  • Благовещенск – ворота в Поднебесную

    В подкасте "Дома хорошо" – министр экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева и замминистра Татьяна Величко. Обсуждали ралли и хоккей на берегу Амура, первую в мире трансграничную канатную дорогу и другие точки притяжения в Благовещенске.

    19.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить