В России решили бороться с животными, которые гуляют сами по себе
10.05.2023 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/butus
Возможно, для Москвы эта проблема не слишком актуальна, но в регионах нерадивые владельцы животных очень часто оставляют их без присмотра, рассказывает депутат Госдумы Николай Будуев.
Самое главное – установить личность хозяина, уточняет Николай Будуев. И для этого, по его словам, нужно сделать чипирование животных обязательным. Такая норма как раз предусмотрена в новом законопроекте.
Безнадзорный выгул собак может опасен не столько для окружающих, сколько для самого животного, отмечает владелица питомника "Айс Фентези" Елена Исакина. Но, по ее мнению, обязательное чипирование вряд ли решит эту проблему.
Также в Госдуме предлагают обязать всех заводчиков получать специальную лицензию на работу. По мнению автора законопроекта, именно бесконтрольное разведение животных приводит к большому числу бродячих собак.
Вообще-то профессиональные питомники и сейчас подчиняются ряду правил – в отличие от тех, до кого закон все равно не дотянется, говорит Елена Исакина.
Ранее в Госдуме предложили вернуться к усыплению бездомных собак. Сейчас в список законных способов решения этой проблемы входят только отлов, стерилизация и чипирование. Однако после недавнего случая в Оренбурге, где стая загрызла ребенка, правила хотят изменить. Предполагается, что в перспективе регионы смогут бороться с безнадзорными животными самостоятельно – в том числе, с помощью смертельных инъекций.
-
94:10
"Вечерняя поверка": 16.06.2026
16.06 20:00
-
01:36
"Автоновости": продажи Jeland J6 и премьреа GAC Hyptec HT
16.06 17:30
-
04:45
Водители стали чаще скрываться с места ДТП
16.06 16:45
-
05:03
Москвичи подружились с лисами и ежами
16.06 16:10
-
05:13
В России резко выросли продажи автомобилей ушедших брендов
16.06 15:45
-
04:43
Ипотечникам урежут льготы
16.06 15:10
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


