Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Владимир Путин подписал указ о сборах для военнослужащих запаса

11.05.2023 15:45

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская

Владимир Путин подписал указ о сборах для военнослужащих запаса. В Кремле подчеркивают, что это ежегодная практика. Уведомлять будут бумажными повестками, в отдельных регионах их могут дублировать в электронной форме. Запасников призывают не чаще одного раза в 3 года. Максимальная продолжительность сборов для них – два месяца, при этом за все время резервист может провести на службе не более 12 месяцев.

О том, как происходит отбор военнослужащих, рассказал руководитель Центра юридической поддержки призывников "Отсрочки.РУ" Иван Самарин.

Иван Самарин
Центра юридической поддержки призывников "Отсрочки.РУ"
Выбираются из личных дел люди до тридцати-тридцати пяти лет, то есть рядовой состав, годные по состоянию здоровья и не имеющие права на отсрочку от военных сборов. Пока не изменили положение о призыве на военную службу, повестки должны вручаться обычным способом. Приходит бумажная повестка, человек должен явиться в военный комиссариат. Если он не является, то, соответственно, никакой уголовной ответственности, по крайней мере пока, не наступает, только административная. Возможно, военные сборы будут использоваться для агитации, принуждения к подписанию контракта. В нынешних условиях это значит, что человек будет служить не тот срок, который указан в контакте, а до конца специальной военной операции.


Накануне экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил о необходимости второй волны мобилизации в России. По его словам, сейчас в зоне СВО нехватка личного состава, которую нужно восполнить. В теории закрыть этот "пробел" и избежать повторной мобилизации можно за счет добровольцев и контрактников, полагает председатель коллегии адвокатов "Призывник" Денис Кокшаров.

По закону, на все время военных сборов за призывником сохраняется его должность на постоянном месте работы, выплачивается зарплата, а также компенсируются расходы на проезд и выплачиваются надбавки за должность и звание. На самозанятых это не распространяется, рассказала в утреннем эфире "Москва FM" директор Института профессионального кадровика, эксперт по трудоустройству и правовым вопросам Валентина Митрофанова.

Валентина Митрофанова
директор Института профессионального кадровика, эксперт по трудоустройству и правовым вопросам
За человека в период исполнения государственных обязанностей – а сбор у нас относится к государственным обязанностям – сохраняется рабочее место и сохраняется средний заработок. То есть, у человека порядок расчета тот же самый, как и в период отпуска. Эта оплата будет даже не по окладу, а по среднему заработку, который у человека автоматически большей частью ещё и больше чем, например, просто оклад. Конечно, самим людям волноваться за потерю места или за потерю заработка не надо. Самозанятый это, конечно, гражданский правовой договор, и ему сборы, к сожалению, никто оплачивать не будет, сохранять средний заработок никто не будет. Но и терять, в принципе, в качестве места работы нечего, потому что места работы у этого самозанятого просто нет.


За неявку на сборы предусмотрен административный штраф в размере до трех тысяч рублей, говорит Валентина Митрофанова. Но пока непонятно, будут ли на нарушителей распространяться новые ограничения, включая запрет на выезд за границу.

В сентябре прошлого года Госдума ужесточила наказание за неявку на военные сборы. Однако уголовная ответственность вводилась для тех, кто уже прошел медкомиссию и другие процедуры и приписан к конкретной воинской части, но не явился к месту сборы.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить