Авторынок растет за счет грузовиков
16.05.2023 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Китайские производители техники на российском рынке давно. Более того, и КамАЗ собирается на китайских запчастях. Поэтому российские компании предпочитают покупать технику из КНР, говорит президент национальной ассоциации грузового автотранспорта "ГРУЗАВТОТРАНС" Владимир Матягин.
В перспективе китайская техника может вовсе вытеснить российские грузовики, продолжает Владимир Матягин.
Также на спрос повлиял уход европейских производителей. Так, бренды Scania, MAN, Mercedes-Benz, Volvo, Renault, IVECO и DAF наш рынок покинули. Соответственно, на 50-80% упали и продажи их моделей в нашей стране. Для большинства перевозчиков такая продукция теперь не по карману.
В отличие от китайских грузовиков, которые в несколько раз дешевле и российских, и европейских аналогов, говорит водитель-дальнобойщик Сергей Сапронов.
Аналогичная ситуация складывается в сегменте специальной техники – бульдозеров, экскаваторов и других подобных машин. Российские производители оказались под сильным давлением конкурентов из Китая и теперь просят увеличить поддержку льготного лизинга в 5 раз, выделив в этом году дополнительно 4 миллиарда рублей.
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

