Вечерняя итоговая программа. Все, что интересует Москву, о чем весь день говорит город. Четко и по делу обо всех событиях расскажут ведущие Влад Кутузов и Карина Минина.
Безалкогольное пиво теряет покупателей. Как пишет "Коммерсант", оно плохо производится и почти не уходит с полок. И это при том, что еще год назад пенный напиток без спирта был лидером по темпам роста денежных продаж. По данным аналитиков NielsenIQ, с апреля 2022 года сегмент просел на 3% в натуральном выражении. В самой компании смену тренда объясняют уходом иностранных производителей.
Именно крупные, транснациональные бренды на протяжении последних десяти лет делали все, чтобы повысить популярность безалкогольного пива в России, соглашается автор телеграм-канала "Пьяный мастер" Денис Пузырев.
Денис Пузырев
автор телеграм-канала "Пьяный мастер"
Десять лет назад еще не было вообще такого сегмента. Развиваться он стал из-за того, что для многих больших компаний это был маркетинговый инструмент. Помните, когда запретили рекламу, и единственной возможностью рекламировать свой продукт стал выпуск безалкогольного пива. Хотя цель рекламы безалкогольного пива была в раскрутке алкогольного пива, которое продавалось под теми же брендами, это совпало с трендом на ЗОЖ, который развивался последние десять лет. Безалкогольное пиво действительно стало очень динамично расти на российском рынке. Но надо понимать, что главные игроки у нас это иностранные компании, которые владеют большей частью российского бизнеса – Heineken, Carlsberg, Anheuser-Busch InBev. Они заявили о том, что хотят уйти из России. Никто из России пока не ушел, но компании приостановили свои маркетинговые активности.
Вряд ли в ближайшее время продажи безалкогольного пива в России вернутся к показателям 2021 года, продолжает Денис Пузырев. Нужно учитывать, что его производство куда дороже обычного, добавляет эксперт.
Крафтовые компании, конечно, не смогут выпускать те же объемы, что и транснациональные концерны, но не стоит забывать, что в России есть свои крупные предприятия, отмечает независимый эксперт в области пивоварения Алексей Небольсин.
Алексей Небольсин
независимый эксперт в области пивоварения
Потребители безалкогольного пива не останутся без любимого продукта. Другое дело в том, что немного пройдет предложение, если все-таки обещания двух гигантов-транснационалов Heineken и Carlsberg рано или поздно исполнятся, что должно произойти буквально на днях. Они обещали до начала лета уйти с российского рынка и фактически сворачивают производство. Уходят либо уже ушли заграничные бренды, а у российских производителей, прямо скажем, гораздо меньше возможностей для производства безалкогольного пива. Для крафтовиков это вообще нереально, потому что они не могут себе позволить установку за несколько миллионов евро в маленькой крафтовой пивоварне. Это могут себе позволить только крупные отечественные компании вроде "Очаково", МПК. Они, естественно, останутся на рынке и займут освободившееся место, если транснациональные гиганты в конце концов уйдут.
Кроме того, на место западных корпораций со временем могут прийти большие азиатские компании, добавляет Алексей Небольсин.
Главное, что в России всегда найдутся люди, которым интересен именно этот напиток, так считает владелец нескольких пивоварен Павел Ольшанский. По его словам, после очищения от спирта он становится не только безопасным, но еще и полезным.
Павел Ольшанский
владелец нескольких пивоварен
Что такое безалкогольное пиво? Это, на самом деле, то же самое пиво, просто из него удалили алкоголь или изначально сделали сусло с небольшим содержанием сахаров и начали процесс брожения, а потом этот процесс брожения каким-то образом остановили. На самом деле, и пиво, если бы там не было алкоголя, было бы очень полезным напитком, потому что пиво восстанавливает организм после нагрузок. Соответственно, пиво безалкогольное – достаточно хороший напиток для восстановления сил.
По подсчетам NielsenIQ, самые высокие продажи в прошлом году показало крепкое пиво. По словам участников рынка, это связано с расширением ассортимента с необычными вкусами. Кроме того, как говорят аналитики, потребители все чаще стараются экономить: например, купить меньше бутылок, но зато с большим количеством спирта.