Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Только каждый десятый москвич боится увольнения

23.05.2023 11:40

Фото: depositphotos/fizkes

Только каждый десятый москвич боится увольнения. Из них одни опасаются, что не оправдают ожиданий начальника, другие – что их заменят искусственным интеллектом.

Остальные девять десятых опрошенных абсолютно уверены в завтрашнем дне. Это выяснили аналитики сервиса SuperJob.

Директор центра социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец не видит ничего удивительного в таких результатах опроса.

Алексей Зубец
директор центра социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ
Потому что Москва – это город, в котором практически нет безработицы. Те люди, у которых есть руки и голова на плечах, имеют все шансы найти работу и, собственно, получить хорошие возможности для трудоустройства. То есть, ну, Москва – это центр концентрации всякого рода бизнеса, которому постоянно требуются рабочие руки, поэтому безработица в России… Ну, вообще в России низкая безработица, из-за того что в последнее время спрос на рабочие руки резко вырос, и безработица там 3 с чем-то процента по стране в целом, ровно потому что рабочих рук не хватает. <...> То есть вот это дает возможность людям, которые живут в Москве, быть уверенными в том, что они не останутся без работы.


Каких еще кадров сейчас не хватает на рынке столицы, Алексей Зубец разъяснил в эфире радиостанции "Москва FM".

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить